Команда Центра проектной деятельности ДВФУ заняла 2 место во всероссийских соревнованиях по экспериментальному ракетостроению

25 июля 2022

Команда центра проектной деятельности Дальневосточного федерального университета заняла 2 место во всероссийских соревнованиях по экспериментальному ракетостроению «Воздушная инженерная школа, RosCanSat», старший ГИРД.

Responsive image

4 июля 2022 года в Владимирском Государственном университете стартовал финал уже 11 чемпионата Воздушно-инженерной школы, куда отправилось команда Дальневосточного федерального университета в рамках поддержки по тревел-грантам (Департамент карьеры и стипендиальных программ).

В рамках своего трека студенты создали собственный летательный аппарат для выполнения полётного задания и произвели успешный запуск модели.

Responsive image

Кроме основного задания, так же была протестирована система поиска аппарата на основе BLE маяков, а также, разработан проект спускаемого крылатого аппарата 2 ступени.

Responsive image

От ДВФУ приняли участие студенты 2 курса Институт Мирового океана направления подготовки робототехники и мехатроники: Тумас Мария Владиславовна, Бохан Анастасия Александровна и Кудряшова Дарья Олеговна.

Научный руководитель группы - Михалко Андрей Владимирович, выпускник Института математики и компьютерных технологий, направления «Конструирование и технология электронных средств», Специалист центра проектной деятельности, руководитель направления аэрокосмическая техника.

Комментарий Михалко Андрея: Решение об участии в конкурсе было принято задолго до старта отборочного этапа, конкурс проводится не первый год, мы уже давно планировали принять участие.

Наша команда разрабатывала прототип спускаемой модели ракеты с двумя парами аэродинамических поверхностей (крыльев), чтобы проверить на практике конструкцию нашумевшего "СтарШип" От спейс икс. Основной задачей соревнований был вывод масса габаритного макета спутника на максимальную высоту, необходимо было учитывать и требования регламента, всё задачи были выполнены.

Подготовку мы проходили в центре проектной деятельности ДВФУ (С305), здесь есть множество необходимого оборудования и производственных помещений, будь у нас ангар, было бы ещё лучше, некоторые тесты приходилось проводить "в полях" (Тесты двигателей и системы разделения ступеней). На подготовку ушло чуть больше полугода. Сложнее всего давались физические расчёты и настройка системы управления. Ребята разработали электронику аппарата, подвижные узлы и всю конструкцию практически с нуля. Очень выручила 3D' печать.

Команды соперников тоже достойны уважения, особенно сильными конкурентами были команды военмеха, и других профильных вузов, готовящих "специалистов по космосу", но мы достойно приняли сей вызов и вернулись с наградой.