Магистранты ДВФУ удостоены грантов Президента Российской Федерации

24 февраля 2022

Грантов Президента Российской Федерации удостоены 12 магистрантов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) за выдающиеся успехи в научной, творческой и спортивной деятельности. Студенты будут получать 20 000 рублей в месяц до конца обучения.

«Президентская грантовая программа позволяет получить ценную поддержку на период обучения в магистратуре и дает возможность развиваться в выбранной профессиональной сфере. В этом году ДВФУ стал лидером среди вузов Дальнего Востока по количеству грантополучателей. Успех при прохождении отбора студентам принесли публикации в научных изданиях, патенты на изобретения, программы для автоматизации, победы во всероссийских олимпиадах и даже первенстве России по легкой атлетике», ― сообщила директор Департамента карьеры и стипендиальных программ ДВФУ Анна Шарапова.

Получатели грантов Президента Российской Федерации:

• Виктория Бессонова (Политехнический институт) ― публикации в научных изданиях, патент на изобретение устройства для измерения крутящего момента на судах с широким раскрытием палубы;
  • Никита Бошман (Политехнический институт) ― программа для ЭВМ, предназначенная для автоматизированного расчета сопротивления воды движению морских транспортных судов;
  • Валерия Гусарова (Институт наукоемких технологий и передовых материалов) ― публикации в научных изданиях;
  • Алина Козик (Школа экономики и менеджмента) ― победа на всероссийской олимпиаде «Я ― профессионал» ;
  • Дарья Колотилина (Институт математики и компьютерных технологий) ― победа на всероссийской олимпиаде «Я ― профессионал»;
  • Максим Лебедев (Юридическая школа) ― публикации в научных изданиях;
  • Александр Николаев (Школа искусств и гуманитарных наук) ― победитель зимнего чемпионата страны среди взрослых по легкой атлетике, чемпион зимнего и летнего первенства страны среди молодежи до 23 лет, призер первенств России;
  • Анастасия Новак (Политехнический институт) ― публикации в научных изданиях, свидетельство о регистрации базы данных;
  • Дмитрий Скальский (Институт математики и компьютерных технологий) ― публикации в научных журналах;
  • Александр Со (Школа экономики и менеджмента) ― публикация в научном издании, призовые места на всероссийской и международной олимпиадах «Я ― профессионал»;
  • Злата Уланова (Школа экономики и менеджмента) ― победа на всероссийской олимпиаде «Я ― профессионал»;
  • Евгений Хамедов (Институт Мирового океана) ― программа для ЭВМ, предназначенная для автоматизированного расчета сопротивления воды движению морских транспортных судов

«Благодаря гранту я ощутила, что мои труды и старания не прошли даром. Продолжая обучение в магистратуру, планирую углубиться в научную деятельность и написать несколько весомых научных статей, а также придумать интересную и применимую на практике концепцию для моей диссертации», ― рассказала Злата Уланова.

«Достижения в 2021 году стали самыми значимыми в моей спортивной карьере, именно благодаря им стал обладателем гранта. Я мастер спорта, занимаюсь лёгкой атлетикой. Был удивлен, что стал грантополучателем среди множества конкурсантов, поэтому это повод для гордости», ― добавил Александр Николаев.

В Дальневосточном федеральном университете поддерживают талантливых студентов и молодых ученых, приглашая их к участию в престижных конкурсах и помогая в подаче заявок на стипендии и гранты от государственных структур и органов власти, а также от крупных российских и иностранных компаний и фондов. Наиболее активные студенты ДВФУ могут получать до 30 дополнительных стипендий.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru