В ДВФУ увеличили размер академической и государственной стипендий для студентов младших курсов до 17 000 рублей

16 февраля 2024

В Дальневосточном федеральном университете увеличили сумму двух стипендий — академической и социальной — для студентов первого и второго курсов бакалавриата и специалитета. Теперь учащиеся, закрывшие сессию на «хорошо» и «отлично», будут получать стипендию в размере 17 000 рублей ежемесячно.

«Увеличение суммы стипендий для студентов первого и второго курсов бакалавриата и специалитета в ДВФУ — это прекрасная поддержка для молодых учащихся, которые показывают хорошие результаты в учебе. Зная, что их усилия будут вознаграждены, ребята смогут сосредоточиться на обучении и достижении новых высот. Такая инициатива способствует мотивации студентов и создает благоприятную образовательную среду», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Академическую стипендию получают студенты, обучающиеся на программах высшего образования по очной форме на бюджетной основе, закрывающие сессию на «отлично» или на «хорошо» и «отлично». Размер академической стипендии — от 3000 до 7700 рублей.

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме на бюджетной основе и относящиеся к следующей категории лиц:

1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; студенты, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

2. дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

3. студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;

4. студенты, которые являются инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы; ветераны боевых действий;

5. студенты из числа граждан, не менее трех лет проходивших  военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел и других силовых органах;

6. студенты, получившие государственную социальную помощь.

Размер социальной стипендии — 5000 рублей.

Повышенную государственную академическую и социальную стипендию в размере 17 000 рублей студенты могут получить уже после первой промежуточной аттестации при получении оценок «хорошо» и «отлично». Выплаты осуществляются автоматически.

Напомним, студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать на более чем 40 именных и государственных стипендий, в числе которых стипендии за успехи в учебной, научной, спортивной, творческой, а также общественной деятельности. Ребята имеют шанс получать гранты и стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, стипендии Губернатора и Правительства Приморского края и также ряд стипендий от ведущих компаний и партнеров вуза.