1 марта 2024
Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма провел встречу в формате открытого диалога для студентов Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа во Владивостоке.

Поговорили с учащимися о том, что может вызывать у людей неуважение или ненависть друг к другу, какие в обществе существуют стереотипы, к каким последствиям может привести травля в образовательном учреждении. Среди причин неприязни учащиеся отмечали возраст, социальный статус, национальность, материальное положение, пол, поведение человека, внешний вид и многое другое. Однако пришли к выводу, если люди будут развивать в себе такие ценности, как сочувствие и уважительное отношение друг к другу, то никакого буллинга в коллективе и не будет, а наоборот – это позволит в нормальной психологической обстановке закончить учебу и общаться со сверстниками.

В завершении мероприятия директор Координационного центра ДВФУ Антон Шумейко показал презентацию «Стереотипы», в которой был представлен ряд фотографий людей, самых разных профессий, возрастов и уровня жизни. Необходимо было порассуждать кто же перед Вами? Упражнение показало, что не стоит судить человека по внешнему виду. Хорошо одетая и ухоженная девушка может оказаться преступницей, бедно одетый парень – миллиардером, а человек рожденный без конечностей – успешным мотивационным тренером и оратором.