13 марта 2024
В среду, 13 марта, в Дальневосточном федеральном университете состоялась открытая дискуссия «Мир после войны: ожидание российского общества». Гостями вуза стали участники специальной военной операции, жена героя СВО и представители общественных организаций, помогающих социальной реабилитации военных.

Они рассказали студентам свои жизненные истории. Кто-то из них оставил бизнес и пошел отдавать свой долг Родине, у кого-то муж был на фронте и получил тяжелое ранение, другие помогают солдатам гуманитарной помощью и адаптироваться к новой жизни.

Выступающие пришли к общему выводу, что, оказавшись в зоне боевых действий, меняются ценности, начинаешь по-другому воспринимать жизнь и ценить каждый день.  Это касается и тех, у кого близкие побывали в зоне СВО. Как отметила руководитель благотворительного фонда «Надежный тыл» Алена Штыбина, она начала изучать много материала, общаться с другими женами участников специальной военной операции, подробно разобралась в теме. Даже когда муж вернулся, у нее остается желание помогать всем, кто сейчас там защищает нас.

Отметим, мероприятие было организовано Школой региональных и международных исследований ДВФУ совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.