15 марта 2024
Вчера, 14 марта, в Дальневосточном федеральном университете прошла лекция по профилактике экстремизма в молодежной среде. Спикерами мероприятия стали начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю, подполковник полиции Татьяна Дружинина и представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю.

Они рассказали студентам о конституционных нормах, регулирующих борьбу с экстремистской деятельностью, публичных мероприятиях (какие можно посещать, а какие несанкционированные). Что вообще является несанкционированным митингом, в какой форме они могут проходить, и какая ответственность за это следует.

Как отметил представитель Центра по противодействию экстремизму, молодежь, особенно несовершеннолетние, не имея жизненного, опыта легко попадают под влияние радикально настроенных группировок и идеологических течений. Особенно это касается политического экстремизма, который направлен против сложившейся системы или оппонентов. Часто такие вещи финансируются некоммерческими фондами, благотворительными организациями, по которым легко определить заказчика. Зачастую это представители иностранных государств.