19 апреля 2024
19 апреля на базе Дальневосточного федерального университета прошёл профилактический спектакль в формате форум-театра «На грани», посвящённый проблеме буллинга в образовательных учреждениях. В мероприятии приняли участие студенты ДВФУ и Дальневосточного государственного гуманитарно-коммерческого колледжа. Зрителям показали проблему травли в образовательном учреждении, которая может привести к печальным последствиям – скулшутингу.

По сюжету главную героиню травят её одногруппники за то, что она не прогуляла пары вместе с остальными. Булли применяют форму как морального, так и физического насилия. С каждой сценой напряжение растет, в итоге героиня, вдохновившись идеями запрещенных организаций, решает взяться за оружие. Во время спектакля зрители могут обсудить события, заменить любого из героев и попытаться решить поднятую проблему. Так, кто-то из студентов предлагает применить насилие в сторону обидчиков, другие поговорить с каждым индивидуально и выяснить суть конфликта. На месте всегда присутствует эксперт или опытный психолог, которые помогают ребятам разобраться в данной проблеме.

«В буллинге страдает каждая сторона конфликта, в том числе наблюдатели, поэтому данная проблема является острой и требует незамедлительных решений. В ДВФУ существует несколько мер психологической поддержки студентов, в том числе возможность бесплатно обратиться к психологам Университетской поликлиники и поделиться своей ситуацией», - рассказала начальник организационно-методического отдела Департамента молодежной политики ДВФУ Ирина Самойленко.

Организатором мероприятия выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма совместно с Департаментом молодежной политики, Школой педагогики и Школой искусств и гуманитарных наук.