Альма-матер / 17 ноября 2014
В кампусе ДВФУ играют в «Мафию»

Владивосток, 6 ноября, газета «Остров.ру». «Город засыпает, просыпается мафия». Вечер игры в классическую «Мафию» прошел в кафе-пиццерии «ДRussiaкон» в начале этой недели.

«Мафия» — популярная командная психологическая игра с детективным сюжетом, по которому жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех порядочных горожан.

Всего в этот раз в игре участвовало 10 человек. Правила достаточно просты. Перед началом каждой игры ведущий объявляет все действующие роли. Их должно быть ровно столько, сколько задействовано участников. Затем игрокам раздаются карты, но перед этим ведущий просит «город заснуть» и все заслоняют лица темными масками. Когда ведущий называет игровую роль, игрок должен «проснуться» и совершить действие, соответствующее его роли.

В игре есть несколько этапов: ночь убийств, обсуждение и дневное голосование, на котором игроки должны решить, кого же они хотят «убить».

Дальневосточный федеральный университет стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда. Команда ведущих ученых университета займется реализацией комплексного проекта, посвященного технологиям мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов. Руководитель проекта — ректор ДВФУ Сергей Иванец. Грантовая поддержка будет осуществляться до конца 2018 года, а объем финансирования составит 750 миллионов рублей.

Как сообщили в службе проректора по науке и инновациям ДВФУ, всего на конкурс было подано более 150 заявок. Для того, чтобы побороться за крупное государственное финансирование организации должны были отвечать жестким входным требованиям, в частности, по публикационной активности и цитируемости ученых. По результатам отбора Российский научный фонд поддержал 16 программ по всей стране. Среди победителей — 12 структур, подведомственных Федеральному агентству научных организаций России, три университета (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Дальневосточный федеральный университет), а также Никитский ботанический сад (Республика Крым).