Новости

11 февраля 2016

Как стать участником Государственной программы
добровольного переселения соотечественников

Кто такой соотечественник?

  1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
  2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
  3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства. 

Как стать участником Государственной программы?

Для участия в «Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» необходимо проживать на законных основаниях, иметь на территории Приморского края разрешение на временное проживания либо вид на жительство, а также регистрацию по месту пребывания /жительства/ в общежитии учебного заведения, в котором студент обучается.

Перечень необходимых документов для подачи заявления об участии в Государственной программе:

  1. Заявление для участия в Госпрограмме;

  2. Копии документов, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении);

  3. Копия документа, подтверждающие право заявителя на постоянное или временное проживание на территории вселения Приморского края;

  4. Копия документа об образовании (аттестат);

  5. Копия документа о семейном положении заявителя (если состоит в браке);

  6. Копия документа о профессиональном образовании (при его наличии);

  7. Копия документа о наличии ученого звания и степени (при его наличии);

  8. Копия миграционной карты

  9. Фотографии 3,5х4,0 (4 штуки в черно-белом или цветном изображении).

Текст и печати предоставляемых документов на иностранном языке подлежат переводу и нотариальному заверению.
Документы предоставляются в соответствии с оригиналами.

Часы приема в Управлении УФМС России по Приморскому краю (г. Владивосток, ул. Пограничная,6, каб. 31): среда – консультация об участии в ГП с 10.00-13.00 ч.