Новости

12 августа 2016

Дальневосточный федеральный университет посетила представительная делегация деловых кругов и общественных деятелей Республики Корея. Крупные бизнесмены, выдающиеся ученые, преподаватели вузов, юристы и журналисты провели в кампусе на о. Русском семинар «Мирная Одиссея — 2016», который стал частью насыщенной программы визита в Приморский и Хабаровский края.

Главной темой встречи стало продвижение российско-корейского экономического сотрудничества. Участники семинара отметили, что важнейшими в двусторонних связях являются проекты в области энергетики, сельского хозяйства, туризма и медицины. Докладчики делились собственным опытом ведения бизнеса в России, говорили о развитии транспортной инфраструктуры региона и в целом российского Дальнего Востока. Также прозвучали предложения по встраиванию КНДР в общую схему достижения мира на корейском полуострове.

В работе семинара принял участие председатель Законодательного Собрания Приморского края, президент Ассоциации выпускников ДВФУ Виктор Горчаков. Приветствуя гостей, он отметил, что в последнее время взаимодействие между Россией и Республикой Корея активно развивается, а Приморский край играет важную роль в сближении двух государств.

«Сейчас наиболее благоприятный период в истории отношений между нашими странами. Диалог, который мы ведем, несомненно, добавит открытости и доверия, позволит обменяться мнениями и информацией о двустороннем сотрудничестве», — подчеркнул Виктор Горчаков.

От имени Дальневосточного федерального университета гостей приветствовал проректор по международным отношениям Владимир Курилов. Он также вручил памятные доски за вклад в развитие российско-корейского сотрудничества президенту газеты «Чунан Ильбо» и медиа-холдинга JTBC Хон Сок Хён и президенту финансово-индустриальной группы SK Чхэ Тхэ Вон.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет проводит большую работу по развитию двусторонних связей в образовательной и научно-исследовательской областях, активизации академических и культурных обменов. На сегодняшний день у ДВФУ заключено свыше 30 партнерских соглашений с крупнейшими университетами Республики Корея. Являясь одним из ведущих центров межвузовского сотрудничества двух государств, ДВФУ принял на себя координирующую роль в создании Ассоциации российских и корейских университетов, а ректор Сергей Иванец был избран ее сопредседателем.

Добавим, что большой южнокорейский десант высадился в Приморье накануне проведения во Владивостоке встречи Президентов России и Республики Корея. Переговоры Владимира Путина и Пак Кын Хе состоятся на полях Восточного экономического форума в кампусе ДВФУ в начале сентября.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой