28 марта 2016

Стипендии на летние курсы румынского языка, литературы, истории и цивилизации

Министерством образования, исследования, молодёжи и спорта Румынии выделяет российской стороне 15 стипендий в следующих университетах: Университет г. Крайова, Университет им. «Овидия» г. Констанца и Университет им.«Александра Иоана Куза» г. Ясы.

Полный пакет документов должен содержать:
  • вербальную ноту Посольства России в Румынии, выданной на основе решения Министерства Образования и Науки Российской Федерации о назначении кандидата;
  • копию паспорта кандидата;
  • анкету для выдачи письма о принятии на обучение с цветной фотографией, наклеенной в место для фотографии в рамке;
  • биографические данные (резюме) на английском, французском или немецком языках, с указанием уровня знания румынского языка, а также контактных данных, включая электронную почту;
  • медицинскую справку на английском, французском или немецком языках;
  • анкеты выбранных кандидатом университетов (необходимо выбрать три варианта и указать порядок предпочтения).
Стипендиатам летних курсов - Румыния 2016 предоставляются размещение, питание, обучение и культурная программа за исключением экскурсий, которые оплачиваются заинтересованными лицами.

Участники курсов берут на себя расходы, связанные с внутренним и международным транспортом до места проведения курсов.

Дополнительную информацию относительно периода, места проведения, условий участия и программы курсов для каждого из университетов, организующих курсы, можно найти на странице www.edu.ro/summercourses.htm. Документы должны быть отправлены в электронном формате (отсканированные и архивированные по кандидатам) на адрес poleshchuk@list.ru

Кроме документов, указанных в письме, необходимо письмо - представление за подписью ректора или проректора на имя директора Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Николая Рудольфовича Тойвонена и биографическая справка на русском языке, заверенная в университете.

При отборе соискателей предпочтение отдается кандидатам со знанием румынского языка.

Вся информация о приеме зарубежными странами на обучение в 2016/2017 учебном году размещается на сайте: http://im.interphysica.su/ Срок подачи документов: до 18 апреля 2016 г.

Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, тел: (495) 788-65-91, e-mail: poleshchuk@list.ru.