Дед Мороз и искусственный интеллект: ДВФУ провел праздничный квест для школьников Владивостока

29.12.2022

Более 100 школьников Владивостока стали участниками новогоднего квеста в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). «КиберЕлка» от Дома научной коллаборации (ДНК) стала завершающем событием учебного года.

Ребята переместились во время High tech. Low life, примерили на себя роль членов киберотрядов будущего, сразились с искусственным интеллектом и вернули людям мир, радость, Новый год и Деда Мороза. Для этого школьники выполняли различные игровые задания: занимались пилотированием квадрокоптера, разгадывали шифры, участвовали в экспериментах.

«Все наши мероприятия так или иначе связаны с образовательными компетенциями: участники либо приобретают их в ходе мастер-классов, либо проявляют их в каких-то соревнованиях. Формат квеста наиболее подходит для непринуждённого и увлекательного новогоднего мероприятия, позволяя при этом проявить или приобрести знания и умения», — отмечает директор Дома научной коллаборации Сергей Таран.

«КиберЕлка» — итоговое событие Дома научной коллаборации. За год образовательный центр провел 12 мероприятий. Одно из самых ярких — хакатон «Квантоканикулы», который объединил 50 учеников со всего Приморского края. Кроме того, за учебный семестр в ДНК реализовали 18 образовательных программ, учениками которых стали 466 школьников 12-17 лет, и три программы для более 140 педагогов. ДНК также провел образовательную программу «Бионический дизайн» для детей дошкольного возраста.

«Я учусь на курсе «Квадрокоптеры и беспилотные летательные аппараты», мне очень нравится. Свой первый квадрокоптер я собрал в 12 лет. Потом пошел запускать, разбил и собрал еще один. В данный момент занимаюсь проектированием квадрокоптера дальнего радиуса действий — Long Range», — рассказывает ученик ДНК Степан Монеткин.

«Мой брат занимается робототехникой в ДНК, он в полном восторге. Дома у него уже есть своей робот — на Wi-Fi управлении, но он не планирует останавливаться и хочет дальше развиваться в этой сфере», — делится гостья «КиберЕлки» Настя Пивень.

В планах у образовательного центра — проведение мероприятий более масштабного уровня, сотрудничество с индустриальными и бизнес-партнерами и актуализация программы обучения для ранней профориентации.

Напомним, Дом научной коллаборации (ДНК) — это центр дополнительного образования для детей и взрослых, который помогает освоить современные прикладные навыки. Учебные программы ДНК построены на реальных кейсах по передовым направлениям развития технологий. Для сотрудничества с центром можно написать на почту.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru