Первых выпускников «Дома научной коллаборации» поздравили в ДВФУ

30.06.2021
Первых выпускников «Дома научной коллаборации» поздравили в ДВФУ

65 школьников Приморского края стали выпускниками программ Центра дополнительного образования по развитию ключевых компетенций «Дом научной коллаборации» Дальневосточного федерального университета (ДНК ДВФУ). В течение года они знакомились с космосом, основами робототехники, созданием новых миров в виртуальной реальности и другими направлениями.

«Дом научной коллаборации, созданный на базе ДВФУ, дает возможность школьникам разных возрастов попробовать себя в реальной проектной деятельности, используя передовую инфраструктуру вуза. С ребятами работают как практикующие ученые, так и молодые специалисты. Они могут донести знания до детей, понимая их потребности. Таким образом, у ребят уже сейчас формируется представление о том, кем они хотят быть и в каком направлении им можно продолжить свое профессиональное развитие», ― отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования, школьники с 5 по 11 класс на очных и онлайн занятиях погружались в области научно-технического прогресса: ребята готовили доклады, обсуждали современные тенденции, собирали прототипы новых устройств.

Так, ребята обучающиеся по программе «Космическое бюро» выполняли запуск ракет, приуроченный ко Дню Космонавтики.  Участники курса «Основы человеко-машинных интерфейсов» овладели актуальными знаниями из области нейротехнологий и собирали собственные прототипы нейроинтерфейсов. На «Робот Arduino-Raspberry-Mecanum» самые младшие школьники  в ДНК собирали и программировали работу прототипа промышленного манипулятора.

Дом научной коллаборации — это центр дополнительного образования для детей и взрослых, включающий образовательные программы по освоению современных прикладных и гибких компетенций. ДНК подразумевает новый подход к образованию, реализующийся через выполнение учащимися реальных кейсов по передовым направлениям развития технологий.

Дом научной коллаборации создан в 2020 году в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования Приморского края и Фонда новых форм развития образования Министерства просвещения Российской Федерации. Куратором центра выступает вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов.

Подготовка и комплексное развитие учащихся от школьного до высшего образования является одной из важных задач Дальневосточного федерального университета. Для этого в довузовских подразделениях ДВФУ проводятся занятия по профориентации, обучение профильным предметам и подготовка к ЕГЭ. Департаментом довузовского образования ДВФУ проводится целая линейка разнообразных мероприятий для школьников.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru