Школьники края поборются за дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ

14.02.2022
Школьники края поборются за дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ

Очный этап инженерной олимпиады «Звезда» пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Испытания назначены на выходные дни февраля и марта. Первыми, 20 февраля, решить олимпиадные задания офлайн попробуют участники трека «Биотехнологии». Школьников также ждет знакомство с университетом: профориентационная встреча и экскурсия по кампусу.

При поступлении в ДВФУ победители и призеры «Звезды» получат дополнительные 10 и 5 баллов соответственно. Два предмета — «Техника и технологии» и «Естественные науки» — включены в перечень Российского совета олимпиад школьников. Победители и призеры «Звезды» по этим направлениям имеют особые преимущества при поступлении в вузы, вплоть до зачисления вне конкурса без экзаменов.

«Техническое образование крайне востребовано в России и на Дальнем Востоке — в ДВФУ его представляет Политехнический институт. Главная миссия Политеха — подготовка инженерных кадров для развития инновационной экономики страны. Мы активно привлекаем талантливых школьников, сотрудничая с крупными индустриальными партнерами: "Роснефтью", "Газпромом", "Росатомом". Олимпиада — лишь один из каналов социальной мобильности, который предлагает университет. Участие в ней дает возможность стать частью большой инженерной семьи еще в школе. "Звезда" — практико-ориентированная олимпиада, что выгодно отличает ее от других предметных состязаний», — рассказал проректор-директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер.

Всего на площадках ДВФУ в феврале и марте пройдут испытания по девяти трекам олимпиады: «Биотехнологии», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Естественные науки», «Информационная безопасность», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Техника и технологии наземного транспорта», «Машиностроение», «Электроэнергетика», «Технология материалов».

В этом году в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» приняли участие 19 000 школьников из Приморского края. В очный этап вышли 9 986 ребят, среди которых более 2 000 — по технологическому и естественно-научному направлениям. Олимпиада помогает привлечь внимание талантливых школьников к передовым инженерным технологиям и популяризировать технические специальности.

История инженерного образования на Дальнем Востоке ведется от создания Владивостокского высшего политехникума в 1918 году. Политехнический институт ДВФУ является наследником лучших достижений и традиций. Сегодня это центр подготовки высококлассных кадров и разработки новейших технологий для промышленности Дальнего Востока России.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru