«Технологический класс» ДВФУ начал подготовку школьников по физике и математике

«Технологический класс» ДВФУ начал подготовку школьников по физике и математике

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) начали углубленную подготовку старшеклассников по физике и математике в рамках проекта «Технологический класс в школах города Владивостока». Профессорско-преподавательский состав университета поможет школьникам не только подготовиться к выпускным и вступительным экзаменам, но и сделать первые шаги в освоении будущей профессии.

«Технологический класс» — это проект, направленный на повышение качества школьного математического образования в городе Владивостоке. Согласно ему, на базе 14 физико-математических школ будет развиваться система олимпиад, откроются профильные классы и сформируется сеть математических кружков. Проект позволит усилить существующие образовательные методики и поможет школьникам качественно подготовиться к поступлению в университет.

Занятия в «Технологическом классе» ДВФУ включают лекции, практикумы, индивидуальные консультации. Курс рассчитан на два года – по 96 академических часов в год с перерывами на школьные каникулы.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования (ДДО) ДВФУ, главная задача проекта — начиная уже с подросткового возраста, «выращивать» своих специалистов технологического профиля, спрос на которых с каждым годом только увеличивается.

«У нас большие ожидания от этого проекта. Здесь ребята смогут улучшить свои знания по математике и физике за счет интеграции в проект лучших практик среднего общего и высшего образования, сформировать предпрофессиональные умения, необходимые для учёбы, жизни. Надеемся, этот курс поможет нашим ученикам лучше сдать ЕГЭ, облегчит выбор будущей профессии по техническим специальностям и подготовит к поступлению в ДВФУ. В конечном итоге мы получим специалистов высокой квалификации, способных в дальнейшем развивать Дальний Восток», — рассказывает руководитель проекта «Технологический класс», сотрудник ДДО ДВФУ Ирина Новокшенова.

Со стартом нового проекта ребят и преподавателей поздравил руководитель Управления по работе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока Максим Кильчевский. Он выразил восхищение одаренными десятиклассниками и настроил их на плодотворную работу: впереди ребят ждали две интерактивные лекции о технологиях будущего от директора Института наукоемких технологий и передовых материалов Алексея Огнева и директора Института математики и компьютерных технологий Григория Алексанина.

Необычный формат открытия «Технологического класса» и подача новой информации «с порога» поразили школьников.

«Для меня встреча в ДВФУ была интересной и познавательной. Я очень рад участвовать в этом проекте, так как он предоставляет уникальную возможность учится в университете, пока я ещё школьник. Самое важное, что я замотивирован изменить этот мир своими достижениями. Я хочу сделать что-то новое!» — поделился впечатлениями ученик 10 «Р» класса Гимназии №2 Альберт Крикуненко.

В Дальневосточном федеральном университете успешно реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. В результате этой работы школьники получают более высокие баллы на ЕГЭ, что дает им широкие возможности при поступлении.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru