Участница «Тихоокеанских школ» ДВФУ установила рекорд на региональном этапе Всероссийской олимпиады по китайскому языку

13.02.2023

Выдающегося результата достигла участница «Зимних Тихоокеанских школ» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в результате подготовки к олимпиаде по китайскому языку. Софья Щербина, ученица 11 класса набрала максимальный балл за всю историю проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по китайскому языку в Приморье.

В рамках проекта «Тихоокеанские школы» каждый участник усиленно готовится с лучшими преподавателями ДВФУ, чтобы улучшить знания по выбранным предметам и приобрести новые компетенции. Ребята уже прошли подготовку к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников и справились с написанием олимпиады по китайскому языку, информатике, химии, биологии и английскому языку. Софья Щербина показала лучший результат по китайскому языку и заняла первое место по Приморскому краю, набрав 93 балла.

«Участники Тихоокеанских школ из года в год показывают отличные результаты на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В этом году Софья Щербина, ученица 11 класса из Владивостока, участница образовательных интенсивов «Тихоокеанские школы» по китайскому языку, на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников набрала 93 балла — максимальный балл за всю историю проведения регионального этапа ВсОШ по китайскому языку. Мы надеемся, что и другие участники Тихоокеанских школ покажут выдающиеся результаты в своих предметных областях», — подчеркнула заместитель директора Департамента довузовского образования, руководитель проекта «Зимние Тихоокеанские школы» Евгения Кононова.

Софья неоднократно принимает участие в Тихоокеанских школах. Достигнутые результаты после первых Тихоокеанских школ по китайскому языку мотивировали школьницу участвовать в олимпиаде ежегодно. В этом году Соня поставила для себя конкретную целью: выполнить лексико-грамматический тест на максимальный балл.

«Конечно, говоря о подготовке к региональному этапу ВсОШ, нельзя не упомянуть "Тихоокеанские школы". Значительную часть материалов и источников для подготовки мне подсказали именно преподаватели ДВФУ. Поддержку, которую они оказали нам, сложно оценить словами», — рассказала ученица 11 класса МБОУ СОШ № 74 г. Владивостока Софья Щербина.

Проект «Тихоокеанские школы» реализуется Дальневосточным университетом совместно с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи при поддержке Правительства Приморского края и Приморского краевого института развития образования.

Напомним, в Дальневосточном федеральном университете выстроена эффективная система работы с талантливыми школьниками, в том числе, ведется подготовка к олимпиадам регионального и федерального уровней. Проект «Тихоокеанские школы» реализуется с 2017 года и включает интенсивную подготовку по основным профильным предметам. Трижды в год проходят «Тихоокеанские школы» по математике, информатике, гуманитарным наукам, проектной деятельности. Их участники показывают более высокие результаты ЕГЭ, чем остальные выпускники региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru