Всероссийская олимпиада «Ближе к Дальнему» стартовала в ДВФУ

Всероссийская олимпиада «Ближе к Дальнему» стартовала в ДВФУ

VI Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» стартовала в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) для школьников 6–11 классов и студентов 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций. Традиционно олимпиада собирает немалое количество участников со всей страны. Награда за знания достойная: победители и призеры получат до десяти дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады.

В олимпиаде уже зарегистрировано более 7000 участников. На её открытие приехали школьники из всех дальневосточных уголков: Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского края, Сахалинской, Амурской и Магаданской областей, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Еврейского и Чукотского автономных округов. Участникам предстоит погрузиться в особенности Дальнего Востока: историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие и его биологическое разнообразие.

«Олимпиада "Ближе к Дальнему" — это возможность открыть для себя Дальний Восток. Ещё год назад, до того, как я впервые оказался в Приморском крае, я и представить не мог, что эта часть России может влюбить в себя с первого взгляда. Вы уже сделали первый шаг, чтобы связать свою жизнь с Дальним Востоком, развивайте его, придумывайте интересные идеи, реализуйте их и делайте нашу страну сильнее. А мы ждем участников олимпиады в качестве студентов в Дальневосточном федеральном университете», — обратился к школьникам и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

Первые два тура олимпиады для всех ребят пройдут в дистанционном формате до 1 февраля. Старшей возрастной категории — ученикам 10-11 классов и 1-2 курсов — ещё предстоит борьба в супер финале, куда попадут 50 человек, набравших наибольшее количество баллов по результатам предыдущих этапов. Они будут разрабатывать стратегические решения поставленных задач и участвовать в организации проектной работы. В финале будут выбраны трое победителей и 15 призеров.

Напомним, дипломы победителей и призеров дают до десяти дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады: Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.

«Активная, образованная и творческая молодежь исторически является главным источником сил для развития Дальнего Востока и Крайнего Севера. Сегодня в этих интересных и динамичных регионах создаются уникальные условия для молодых людей в области образования, построения карьеры и самореализации, — подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. —Уверен, олимпиада станет новой точкой роста и позволит применить свои знания в решении различных задач, даст старт новым перспективным и инициативным проектам, которые обязательно будут воплощены в жизнь».

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект Дальневосточного федерального университета и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Олимпиада проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Через участие в олимпиаде школьники из разных регионов России знакомятся с историей, культурой, географией, экономикой, социологией и демографией Дальнего Востока, решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами региона. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru