Олимпиада НТИ – 2018: профиль «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)»

Заключительный тур Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)» прошел в ДВФУ с 7 по 10 апреля 2018 г. 21 школьник из разных регионов страны создали приложения, которые в будущем можно использовать на лабораторных занятиях по физике.

Первое место разделили команды Double K (Никита Крылов и Арсений Ковешников из Москвы) и «Виртуалити» (Аким Бырков, Анастасия Карбаинова, Егор Сечинский, Андрей Сопрачев из Санкт-Петербурга). Победителем в индивидуальном зачете стал Никита Крылов (Москва), призерами — Андрей Сопрачев, Аким Бырков, Арсений Ковешников и Максим Кузин.

«VR/AR» — новый профиль, который ДВФУ совместно с компанией «Образовательные коммуникации» впервые запустили на Олимпиаде НТИ в 2017-2018 учебном году. Всего в заочном туре приняли участие больше 3 000 школьников со всей страны. В финале участники решали индивидуальные задания по математике и информатике, а после выполняли реальную инженерную задачу — создавали образовательные приложения. С помощью приложения для VR-очков участники визуализировали закон Кулона — как притягиваются или отталкиваются электроны с разными зарядами. Оценивали ребят эксперты, на практике создающие VR приложения. Учитывали, насколько у команд получилось показать работу физического закона в трехмерном пространстве, а также проработку дополнительных элементов, которые позволяют пользователю чувствовать себя в виртуальном мире максимально комфортно.

Представитель оргкомитета Олимпиады НТИ Ольга Прудковская пояснила: так как трек «Виртуальная и дополненная реальность» проводился впервые, в 2018 году победители и призеры не получили заветные 100 баллов по ЕГЭ при поступлении в вузы. Но уже с 2019 года у Олимпиады НТИ по «VR/AR» есть все шансы попасть в список Министерства образования и науки России и предоставлять льготы самым талантливым абитуриентам страны.

Основными партнерами финала олимпиады по направлению «VR/AR» выступили: ДВФУ, компания «Образовательные коммуникации», DNS, Агентство стратегических инициатив, проект «Кибер Россия», Всероссийский детский центр «Океан», Фонд «Сколково» и «VRlab-DV».

Отзывы участников профиля «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности»:

Арсений Ковешников, команда «Double K», г. Москва, призер:

– Финал Олимпиады НТИ в ДВФУ для меня, пожалуй, самое яркое событие этого года, несмотря на то, что ещё предстоят экзамены, выпускной и поступление. Это атмосфера ежедневного погружения в увлекательную работу, проходящую в окружении интересных людей в необычном месте. ДВФУ и Владивосток приятно удивили меня, давно не покидавшего Москву: не ожидал увидеть, что в противоположном от столицы краю жизнь проходит так же ярко и прогрессивно. Я получил заряд жизненной энергии, хочется творить. Этомупоспособствовали ответственные и подходящие к делу с душой кураторы, благодаря которым и организация была на высшем уровне.

Илья Дорош, команда «DLA VR», г. Новосибирск:

– Мне очень понравилась олимпиада. Я участвовал на JuniorSkills в компетенции «Электроника», поэтому могу сравнивать. НТИ была организована на очень высоком уровне. Мы не только работали над заданиями, но и участвовали в экскурсиях по городу, лекциях, играх. Кураторы были крутейшие – никогда не давали скучать, и всегда решали все вопрос. Для меня поездка во Владивосток – это круто, я побывал в красивейшем месте нашей страны, где не были мои родные, друзья и знакомые.

Александр Савостьянов, эксперт:

– В качестве задания на финал олимпиады НТИ по дополненной и визуальной реальности школьникам было предложено реализовать закон Кулона, т.е. визуально и физически представить взаимодействие зарядов. После двух дней работы были выявлены две команды фаворитов, которые практически полностью справились с заданием. Основной проблемой было то, что лишь небольшое количество школьников ранее работали с очками виртуальной реальности. Я думаю, в дальнейшем таких проблем будет меньше, т.к. все больше появляется мест, где школьников учат новым технологиям и помогают реализовывать собственные проекты. Очень приятно было видеть ребят, которые участвовали в проектной смене в Сириусе. Системная работа показывает результат: ребята заняли первое место личном и командном зачете. Ждем открытия регионального Сириуса во Владивостоке.