О библиотеке

История Научной библиотеки ДВФУ восходит к 1899 году, когда она формировалась вместе с Восточным институтом. Её первоначальные фонды создавались на основе правительственных средств и даров других российских вузов, прежде всего Санкт-Петербургского университета, частными коллекциями первых преподавателей.

Сегодня это крупнейшая вузовская библиотека Дальневосточного региона с фондом около 2 миллионов печатных экземпляров, где хранятся уникальные издания научной, учебной, художественной литературы на русском и 16 иностранных языках, владельческие книжные коллекции известных учёных, фонд редких изданий.

Пользователям библиотеки доступны научные журналы в печатной и в электронной форме, электронные библиотечные системы (ЭБС), содержащие учебники, учебные пособия, монографии; российские базы данных; электронные книги издательств Elsevier и Springer, Оксфордского российского фонда; архивы журналов крупных международных издательств: Королевского химического общества (RSC), издательства Annual Reviews, издательства Cambridge University Press и др. Кроме того, доступны электронные версии нормативно-технической документации, нормативно-правовой документации и другие электронные ресурсы.

Гордостью библиотеки является фонд редких изданий, единственный в своем роде на Дальнем Востоке, который насчитывает свыше 45 тыс. единиц хранения, начиная с XVII века, на русском, английском, немецком, французском, китайском, корейском, японском, арабском, чешском, испанском, латинском языках.

Научная библиотека имеет собственную «Электронную библиотеку» - это труды преподавателей ДВФУ, статьи, авторефераты диссертаций, учебники и учебные пособия, оцифрованные документы из фонда редких изданий и др. Одной из составляющих «Электронной библиотеки» являются полнотекстовые библиографические указатели по научным отраслям, созданные сотрудниками библиотеки.

С 2022 года Научная библиотека переходит на новую АБИС - ИРБИС.

Научная библиотека ДВФУ является методическим центром Зонального методического объединения (ЗМО) вузовских библиотек Дальневосточного региона. Она координирует деятельность данных вузовских библиотек: организует и проводит региональные конференции, заседания межвузовских секций по всем направлениям информационно-библиотечной деятельности; выявляет, изучает и внедряет инновационные технологии, содействующие повышению качества информационно-библиотечного обслуживания пользователей, в практическую деятельность Научной библиотеки и вузовских библиотек ЗМО ДВ региона.

Основное книгохранилище Научной библиотеки расположено в здании по адресу: Алеутская, 65-б (остановка транспорта «Покровский парк»), тел. 423-246-61-74, e-mail: nbibl@dvfu.ru.

Читальные залы с открытым доступом к фонду находятся в кампусе ДВФУ на о. Русский (корпус А - уровень 10).

Концепция развития Научной библиотеки на 2022 - 2026 годы