События года

17 декабря 2021


Учитывая интерес преподавателей и студентов к истории издательского и книжного дела, фонд редких изданий Научной библиотеки ДВФУ в проекте «Выставка одной книги» представляет исследование искусствоведа, историка книгопечатания и древнерусской литературы Булгакова Фёдора Ильича «Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства. Т. 1 : С изобретения книгопечатания по XVIII век включительно», изданное в типографии известного русского издателя Алексея Сергеевича Суворина в Санкт-Петербурге, в 1889 году. Данная книга воссоздает ценный «опыт систематической группировки всех характерных данных» по истории европейского и российского книгопечатания преимущественно в хронологическом порядке.

Первый том является самостоятельным обзором формирования и развития книгопечатания с XV по XVIII век и содержит пять глав: «Образцы письмен, материал и орудия письма», «Начало книгопечатания и его распространение до XVI века», «Типографское искусство с XVI по XVIII век», «Славянское и древнерусское книгопечатание», «Русское книгопечатание в XVIII веке», а также указатель и список иллюстраций. В книгу помещены «образцы замечательных шрифтов, первоначальных изданий, типографских украшений, заглавных букв, титулов, издательских гербов, гравюр и проч.», – Ф.И. Булгаков.

Научная библиотека ДВФУ предоставляет в электронном каталоге открытый доступ к полному тексту оцифрованного раритетного издания: Булгаков, Ф. И. Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства. Т. 1 : С изобретения книгопечатания по XVIII век включительно / Ф. И. Булгаков. – СПб. : Изд. А. С. Суворина, [1889]. – XVIII, 365 с., [14] л. ил., портр. – URL : https://elib.dvfu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000877925 (дата обращения: 7.10.2021). – Текст электронный.          

Книговедческая информация виртуальной выставки на сайте НБ ДВФУ знакомит с бытованием раритета из фонда редких изданий. Приглашаем студентов и преподавателей посетить «Выставку одной книги» в читальном зале гуманитарных наук по адресу: о. Русский, корпус А, 10 этаж.

По заявкам на лекторий по темам источниковедческих исследований в проекте «Выставка одной книги» обращаться к сотрудникам сектора научных исследований: Шамина Наталья Владимировна (Тел.: +7-924-979-14-53); Баубекова Светлана Альбертовна (Тел. : +7-924-233-06-65), а также по корпоративной почте ДВФУ.