События года

14 января 2022

Проведена презентация экспозиции «Книжное наследие – это достояние прошлого, с которым мы живем сегодня и которое передадим будущим поколениям» сотрудниками сектора научных исследований для студентов первого курса магистратуры по направлению «Культурология. Музейное дело» 12 января 2022 года  в читальном зале редких изданий по заявке д.и.н., профессора Департамента искусств и дизайна Марии Борисовны Сердюк. Для студентов магистрантов были подготовлены оригинальные раритетные издания, отражающие специфику истории духовного наследия и художественных ценностей фонда редких изданий Научной библиотеки ДВФУ.

Заведующая сектором научных исследований Шамина Наталья Владимировна познакомила присутствующих с  Приказом Министерства культуры Российской Федерации № 1780 от 30 декабря 2020 года, который вступил в силу 21 июня 2021 года «Об утверждении Положения о реестре книжных памятников». Осветила основные пункты нового «Положения», трактующего понятие  книжные памятники и критерии их определения. Провела экскурсию по экспозициям читального зала редких изданий, в том числе акцентировала внимание на выставках: «Первый университет на «крайнем востоке России»: к 100-летию ГДУ», «Из истории книгопечатания»; показала значение для книжной культуры региональной тематической книжной коллекции «Русско-японская война 1904–1905 гг.».

Главный библиотекарь, к.и.н. Светлана Альбертовна Баубекова провела аналитический обзор уникальных изданий XVII–XVIII века из сокровищницы Научной библиотеки ДВФУ, обращая внимание магистрантов на материал, формат, гравюры, шрифты изданий. Также акцентировала внимание на традициях оформления рукописных книг на примере факсимильного издания «Изборник Святослава 1073 года», выполненного Экспериментальной типографией Всесоюзным научно-исследовательским институтом комплексных проблем полиграфии в Москве, в 1983 году. С.А. Баубекова познакомила магистрантов с методами книговедческого исследования на основе сравнительно-исторического анализа «Апостола» Московского Печатного двора 1648 года из Научной библиотеки ДВФУ в сопоставлении с образцами оцифрованных изданий из интернет-ресурса Российской государственной библиотеки.

Главный библиотекарь, магистр истории Татьяна Ивановна Сырцева в аналитическом обзоре владельческих книжных коллекций д.и.н., профессора Владимира Николаевича Кочешкова и ученой-нивхинки Галины Александровны Отаиной показала их вклад в изучение нематериальной культуры народов Дальнего Востока России, обратила внимание на значение исследований Дальнего Востока В.К. Арсеньева, которому в этом году исполняется 150 лет. Сотрудница СНИ раскрыла роль информационного контента этнографических коллекций в формате, объявленном Президентом России Года народного искусства и нематериального культурного наследия, формирующего интерес к экологической культуре малых народов Дальнего Востока и их рациональному природопользованию.

Магистранты с большим интересом рассматривали раритеты, представленные на выставках читального зала редких изданий. В благодарственном отзыве сотрудникам сектора научных исследований Научной библиотеки магистранты отметили ценность полученных на встрече знаний «о книжных памятниках и важности книг в экологии культуры. Полученная информация была крайне полезна для более глубокого понимания термина “книжный памятник” и его значимости в понимании и изучении культуры. Спасибо!».