События года

24 мая 2022


В рамках празднования Дней славянской культуры и письменности, приуроченных ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, а также к 985-летию библиотеки Ярослава Мудрого – первой на Руси – для студентов гуманитарного направления проводятся экскурсии на базе фонда редких изданий по адресу: ул. Алеутская 65-б, ауд. 506, 305. Сотрудники сектора научных исследований организовали экспозиции «Великое служение славянам», «Живой родник православной книги», «Бесценное наследие славянских народов», «Нравственность – разум сердца».

Для студентов первого и второго курсов кафедры теологии по заявке преподавателя Альбины Александровны Сулемы был проведен аналитический обзор уникальных изданий из тематической книжной коллекции «Церковные и богослужебные книги», относящиеся по хронологии к книжным памятникам. Студентов заинтересовали раритеты  XVIII – начала XX в., монографии, посвященные изучению летописей и рукописных книг Древней Руси с автографами Д.С. Лихачева.

По окончании встречи студенты написали сердечные слова благодарности сотрудникам библиотеки за предоставленную уникальную информацию, которая дополняет профессиональные знания.