События года

8 июня 2022


Литературная гостиная, посвященная Международному дню защиты детей, состоялась 3 июня в аудитории Центра русского языка и культуры (ул. Алеутская, 61-а). Мероприятие было подготовлено сотрудниками Научной библиотеки совместно с преподавателями ЦРЯК ДВФУ. Участниками гостиной стали слушатели подготовительного отделения и курсового обучения Центра русского языка и культуры из разных стран: Южной Кореи, Китая, Японии, Пакистана, стран Африки и Латинской Америки.

Первая литературная гостиная состоялась в 2014 году, и с тех пор такие поэтические чтения проводятся несколько раз в год, исключением было время пандемии. Литературные гостиные входят в цикл мероприятий по работе со студентами, изучающими русский язык, и курируются преподавателем ЦРЯК  Натальей Николаевной Скидан.

1 июня весь мир отмечал Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве. Этому празднику и было  посвящено мероприятие. Участники литературной гостиной совершили путешествие в страну детства, ведь каждому из нас хочется хоть на мгновенье оказаться там, в этой маленькой стране под названием «Детство».

Выступающие читали стихи С.Я. Маршака, Агнии Барто, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, К. Бальмонта, Л. Рубальской и др. Сопровождалось чтения презентациями о творчестве поэтов. Вела мероприятие Юлия Анатольевна Козина – главный методист         НБ ДВФУ. В рамках литературной гостиной была подготовлена книжно-иллюстративная  выставка «Детство – время золотое». Все участники получили красочные сертификаты и сладкие призы.

Такие встречи помогают студентам, приехавшим в Россию, знакомиться с русской литературой и культурой, адаптироваться в новой языковой среде, выступать перед аудиторией, ближе узнавать друг друга.