События года

23 ноября 2022


В читальном зале редких изданий 16 ноября состоялся разговор о главном – о патриотизме во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. – с воспитанниками филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища). Нахимовцам была представлена уникальная книжная коллекция «Русско-японская война 1904-1905 гг.», а также электронная презентация о подвиге экипажа миноносца «Страшный», которую подготовили сотрудники сектора научных исследований на основе книговедческой информации. Разговор шел и о волонтерах-подростках, участвовавших в сражениях на территории  Маньчжурии.  Кандидат исторических наук,  главный  библиотекарь С.А. Баубекова  на основе информации из раритетных изданий «Нива», «Дневник войны», «Летопись войны с Японией» познакомила участников  встречи с фото юных защитников крепости Порт-Артур, а также  с письмами  сыновей, которые писались в тылу  для передачи их отцам  на фронт.  

О  патриотизме Владимира Клавдиевича Арсеньева, его преданности и любви к Приморскому краю, о стремлении служить интересам России на Дальнем Востоке, о его экспедициях и научном вкладе в изучение далекой российской окраины рассказала нахимовцам магистр истории, главный библиотекарь Т.И. Сырцева, посвящая свою исследовательскую информацию Году В. К. Арсеньева.  В  аналитическом и книговедческом обзоре экспозиции «Отчизны сын – герой Арсеньев…» она подчеркнула его любовь к природе Приморья, его трепетное отношение к культуре и традициям коренных народов  российского Дальнего Востока, а также рассказала о его участии в Русско-японской войне и наградах. 

Заведующая сектором научных исследований Н.В. Шамина  представила воспитанникам Владивостокского президентского кадетского училища различные книги из фонда редких изданий, составляющие гордость Научной библиотеки ДВФУ.

По окончании встречи нахимовцы и их педагоги поблагодарили библиотекарей за новые знания и радушный прием.