События года

28 ноября 2022


Сотрудничество читального зала периодических изданий Научной библиотеки ДВФУ особенно тесно связано с преподавателями Школы искусств и гуманитарных наук и Школы педагогики.

22 ноября 2022 года преподавателем Сазоновой Анжеликой Николаевной, кандидатом педагогических наук, доцентом, доцентом Департамента психологии и образования ШИГН на базе читального зала был проведен научно-исследовательский семинар со студентами 1 курса магистратуры, обучающимися по направлению «Специальное дефектологическое образование», на котором в течение 6 часов изучались актуальные проблемы образования.

Открыла мероприятие Валентина Ивановна Гирейчук, заведующая читальным залом периодических изданий. Она рассказала о Научной библиотеке в целом, о специфике работы читального зала. К семинару был подготовлен список периодических изданий по данной тематике, имеющихся в печатном и электронном виде. Заведующая читальным залом гуманитарных наук Елена Леонидовна Радченко подготовила к мероприятию выставку учебной литературы.

Студенты магистратуры по первому образованию - выпускники разных вузов, поэтому большое внимание было уделено особенностям поиска информации, регистрации в электронных базах данных, работе с периодическими изданиями. В ходе семинара изучались виды работы с научным текстом: аннотирование, реферирование, конспектирование, тегирование.

Сотрудники читального зала подобрали педагогические журналы различной направленности, а именно: «Вопросы образования», «Вопросы психологии», «Воспитание и обучение детей с нарушением развития», «Воспитание школьников», «Дефектология», «Логопед», «Логопедия», «Мир психологии», «Новое в педагогических исследованиях», «Педагогика», «Педагогическое образование и наука» и др., с 2018 по 2020 гг. Всего было просмотрено более трехсот журналов.

Студенты отметили большие возможности Научной библиотеки в плане информационного сопровождения учебного процесса и научных исследований, а также комфортные условия для занятий.

В этом учебном году за сентябрь-октябрь 2022 г. в читальном зале было подготовлено 10 тематических выставок, проведено 14 мероприятий со студентами Юридической школы, Политехнического института, Школы экономики и менеджмента, Военного учебного центра ДВФУ.