События года

26 января 2023


В проекте «Выставка одной книги» из фонда редких изданий Научной библиотеки ДВФУ представлена первая часть сочинения Петра Иванова «Обозрение прав и обязанностей Российского купечества и вообще всего среднего сословия, с присовокуплением изложения Постановлений, относящихся как до Судебных мест, учрежденных для Сословия сего, так и лиц избираемых из онаго к различным должностям», изданная в московской типографии П. Кузнецова в 1826 году.

Данное издание по хронологии относится к книжным памятникам и является актуальным для экономистов, юристов, социологов, историков, культурологов и всех, интересующихся законодательством, историей купечества и предпринимательства, социальным составом России.

Своим «Обозрением…» П.И. Иванов впервые на основе документов XVII в. проанализировал особенности становления и развития российского купечества через законодательную базу, начиная с древнейших времен. В нем дал характеристику его четырем классам: «гостей, имянитых, ремесленников и смерд»; представил специфику торгово-промышленных межгосударственных отношений с древнейших времен до начала XVIII столетия; показал значимость российского купечества, его роль в развитии экономики Российской империи и международной торговле. Собрал в одну книгу и систематизировал сведения по темам из законодательных документов, действующих на период издания «Обозрения…» (Уложения царя Алексея Михайловича 1649 г., Регламента Мануфактур-коллегии 1723 г., Городского положения, Уставов различных государственных и коммерческих учреждений, Дополнительных постановлений, Высочайших Указов, Манифестов и иных правовых документов XVII – первой четверти XIX века). Можно назвать эту книгу первым справочником по организации предпринимательской деятельности и взаимоотношениям между государством и купечеством.

Научная библиотека ДВФУ предоставляет в электронном каталоге открытый доступ к полному тексту оцифрованного раритета:
Иванов, Петр Иванович. Обозрение прав и обязанностей Российского купечества… : в 2 частях, Ч. 1 [Электронный ресурс] / сочинение Петра Иванова. – Москва : Типография П. Кузнецова, 1826. – 286 с. – URL: https://library.dvfu.ru/elib/document/1715607/ (дата обращения: 23.01.2023). – Заглавие с титульного экрана.

Книговедческая информация сотрудников сектора научных исследований представлена в виртуальной выставке «Сочинение Петра Иванова о российском купечестве» на сайте Научной библиотеки ДВФУ в рубрике «Виртуальные выставки».

Приглашаем студентов и преподавателей посетить «Выставку одной книги» в читальном зале гуманитарных наук по адресу: о. Русский, корпус А, 10 этаж.

По заявкам на лекторий по темам источниковедческих исследований в проекте «Выставка одной книги» обращаться к сотрудникам сектора научных исследований: Шамина Наталья Владимировна (Тел.: +7-924-979-14-53); Баубекова Светлана Альбертовна (Тел.: +7-924-233-06-65), а также по корпоративной почте ДВФУ.