События года

27 января 2023


24 января в читальном зале периодических изданий проводились лекционное и практическое занятия со студентами  Департамента психологии и образования Школы искусств и гуманитарных наук  (гр. Б4121-37.03.02), которые включали в себя знакомство с содержанием выпусков научных периодических изданий по направлению «Конфликтология», по дисциплине «Профессиональная этика в системе «Человек - человек». Мероприятие проводилось по запросу студентов и заявке  преподавателя, доцента, к.п.н. Лавриненко Татьяны Дмитриевны.

На занятиях студенты ознакомились с научной литературой, представленной на выставке, подготовленной сотрудниками читального зала гуманитарных наук, заведующей читальным залом Радченко Еленой Леонидовной (учебный книжный материал по направлению «Конфликтология») и публикациями из периодических изданий, подобранными сотрудниками читального зала периодических изданий.

26 января в читальном зале периодических изданий была подготовлена выставка по теме «Психология общения», сотрудники библиотеки  продолжили работу с новой группой студентов Школы искусств и гуманитарных наук,  Департамента психологии и образования, обучающихся по направлению «Психология» (гр. Б4121-37.03.01).

Перед студентами выступила заведующая читальным залом периодических изданий Гирейчук Валентина Ивановна, она рассказала о информационных возможностях читального зала периодических изданий и методиках быстрого поиска научной литературы в электронном каталоге и электронных ресурсах библиотеки ДВФУ.

Главный библиотекарь Васильев Олег Иванович проинформировал студентов о сложностях и тонкостях поиска и подбора научных источников в сети Интернет.

Студенты работали с журналами: «Мир психологии», «Вопросы психологии», «Новое в психолого-педагогических исследованиях», «Психология» (журнал Высшей школы экономики), «Психологический журнал». Всего для ознакомления  было предложено около 400 экземпляров журналов по заявленной теме.

По итогам занятий присутствующими была выражена удовлетворённость многообразием материалов, представленных сотрудниками читального  зала периодических изданий. Студенты подчеркнули необходимость и значимость работы с традиционными носителями информации (бумажными изданиями) и оценили вневременную актуальность содержания журналов 2000-х годов для  своих исследований.