8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

Гинекологи МЦ ДВФУ осваивают новую хирургическую методику по восстановлению анатомии тазового дна у женщин

26 апреля 2022

Новая техника оперативного лечения при смещении органов малого таза у женщин (матки, уретры, мочевого пузыря, прямой кишки, опущение стенок влагалища), включая функциональные расстройства (стрессовое недержание мочи), позволит хирургам медцентра Дальневосточного федерального университета проводить реконструкцию половых органов с помощью сетчатых имплантов. Данный вид операций расширит перечень высокотехнологичной медицинской помощи в МЦ ДВФУ и будет доступен пациентам Дальнего Востока по квоте.

Генитальный пролапс* возникает в результате повреждения соединительной ткани (связочно-фасциального комплекса), причинами которого могут быть травма тазового дна, операции на органах малого таза, травматичные роды, ожирение, запоры, чрезмерная физическая нагрузка. С подобными проблемами обращаются женщины разных возрастных групп, но больше 50% приходится на пациенток старшего возраста в постменопаузальном периоде. Данные заболевания не представляют угрозу для их жизни, однако в значительной степени ухудшают её качество.

- Реконструктивная операция является основным способом лечения выраженных форм пролапса. Исходя из типов опущения и степени тяжести заболевания, мы определяем наиболее эффективный метод вмешательства в каждом конкретном случае. Это могут быть лапароскопические операции через прокол в брюшной полости с фиксацией органов к фасциям и сухожилиям костных структур, пластические операции собственными тканями пациента для укрепления связочного аппарата. Новая методика предусматривает вживление сетчатых имплантов влагалищным доступом, не задевая сосуды, артерии и мочевой пузырь. В результате стенки влагалища подтягиваются в анатомическое положение, укрепляется мышечный каркас и устраняется дальнейшее растяжение тканей, что многократно снижает процесс рецидива и образования грыжевого мешка. На сегодняшний день мы выполняем такие операции как в рамках госзадания, так и по полису ОМС, - рассказала хирург, акушер-гинеколог МЦ ДВФУ Наталья Зайцева.

В рамках внедрения новой методики на базе федерального медучреждения и в целях повышения квалификации акушеров-гинекологов и хирургов урологического профиля, в университетскую клинику приехала врач гинекологического отделения клиники Кубанского государственного медицинского университета, к.м.н. Ольга Тарабанова. В конце апреля специалист в формате мастер-класса провела ряд уникальных для дальневосточного региона операций, где поделилась с коллегами технологическими особенностями манипуляции.


Медцентр ДВФУ — современное медицинское учреждение на Дальнем Востоке, является пилотным проектом правительства РФ. Клиника включает в себя 16 лечебно-диагностических центров и работает по 24 направлениям — гинекология и маммология, онкохирургия и лекарственная противоопухолевая терапия, травматология и нейрохирургия, кардиохирургия и многим другим.  В учреждении проводятся высокотехнологичные операции, собственные исследования, внедряются инновационные методики лечения, проводится диагностика и реабилитация пациентов на основе последних разработок в области медицины. Основные показатели деятельности Медицинского центра соответствуют уровню ведущих мировых клиник.

---

 

* Пролапс гениталий – общее название нарушений в связочном аппарате влагалища и матки, которые являются причиной выпадения внутренних половых органов или их опущения.