Соглашение с РФФИ

Большая конференция ДВФУ по миграции на Дальнем Востоке получила грант РФФИ

Фундаментальные вопросы и способы решения проблемы оттока населения с Дальнего Востока обсудят российские и зарубежные ученые на конференции в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Грант на проведение научного форума ДВФУ выиграл по итогам конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Конференция «Миграционные процессы и их влияние на демографическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока» состоится в Школе экономики и менеджмента ДВФУ 4-5 июня 2018 года.

Заявку на конкурс РФФИ подали заведующий кафедрой бизнес-информатики Юрий Шмидт и заведующая кафедрой управления персоналом и экономики труда Лариса Савинкина. По мнению экспертов, конференция с участием представителей органов власти, институтов развития, преподавателей, ученых и экспертов из разных стран позволит сформировать комплексное видение фундаментальных и прикладных проблем, связанных с миграцией.

«Миграционные процессы на Дальнем Востоке всегда привлекают пристальное внимание власти и ученых в силу своей значимости для социально-экономического развития территорий. Несмотря на определенное замедление оттока населения в последние годы, переломить эту тенденцию пока не удается. На конференции мы детально проанализируем все происходящие процессы и подготовим свои рекомендации», — отметил руководитель проекта, профессор Юрий Шмидт.

Напомним, с 2017 года в Школе экономики и менеджмента работает Исследовательский центр по вопросам демографического развития в рамках соглашения между ДВФУ и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Эксперты университета исследуют миграционные процессы, участвуют в разработке дорожных карт по развитию демографии регионов и механизмов увеличения населения.

Российский фонд фундаментальных исследований ежегодно выделяет гранты ученым ДВФУ для проведения исследований и организации конференций. С начала 2018 года РФФИ поддержал восемь новых проектов ДВФУ по итогам конкурса фундаментальных работ и 13 заявок молодых исследователей университета. Все проекты направлены на развитие приоритетных направлений, определенных Стратегией научно-технологического развития России.