4 мая 2022

Более полувека назад эквадорский исследователь Эмилио Эстрада со своими американскими коллегами на основе исследования керамики культуры вальдивия, обнаруженной в прибрежной части Эквадора, выдвинули смелую гипотезу о том, что около 6,0—5,5 тыс. л. н. технология производства керамической посуды была привнесена в доколумбову Америку носителями культуры дзёмон (Японский архипелаг), чьи рыболовные суда, благодаря течениям, могли совершать трансокеанские путешествия. Эта гипотеза вот уже более полувека является предметом оживленной дискуссии.

Чтобы разгадать загадку происхождения гончарства в Новом Свете, в 2014 году сотрудники ДВФУ, ИАЭТ СО РАН, в сотрудничестве с Приморским политехническим университетом (г. Гуаякиль, Эквадор) и университетом Тохоку (г. Сендай, Япония) начали реализацию первого совместного российско-эквадорского археологического проекта. Объектом комплексных исследований стали археологические памятники Реал-Альто и Лома Атауальпа.

Основной целью проекта было изучение наиболее ранних этапов истории поселений, особенностей перехода от охотничье-собирательской к раннеземледельческой модели экономики и контекста появления ранней керамики.

Параллельно с раскопками производились инструментальная съемка территории, отбор проб для проведения радиоуглеродного датирования и почвы для проведения палинологического анализа, описание многочисленного фаунистического материала (кости животных, птиц, рыб, раковины моллюсков), а также зондирование памятника с помощью георадара.

Посетителям предоставлена уникальная возможность познакомиться с образцами древней керамики культур вальдивия и сан-педро, привезенными из Южной Америки.

В выставке использованы фотографии Леонида Дубейковского.

Выставка действует с 4 мая по 1 июля.