5 апреля 2016

Совместный проект Учебно-научного музея ДВФУ и кафедры культурологии и искусствоведения Школы искусства, культуры и спорта - выставка живописи и портрета художника В.С. Воробьева
«Под небом реализма»

Данная выставка является практическим и наглядным воплощением концепций и идей, которые Анастасия Шунькина излагает в диссертационной работе «Социально-культурное обеспечение выставочной деятельности».

На открытие выставки пришли строгие экзаменаторы – преподаватели кафедры культурологии и искусствоведения, представители творческих профессий г. Владивостока, а также друзья и близкие художника и авторов выставки. Открывая выставку директор Учебно-научного музея Александр Николаевич Попов, сказал о важности совместной работы Учебно-научного музея и кафедр университета. В результате такого сотрудничества студенты и аспиранты ДВФУ получают возможность на практике воплотить свои концепции и идеи. Развивая тему сотрудничества университетского музея и кафедр, заведующая кафедрой культурологии и искусствоведения Нина Львовна Малинина поблагодарила музей за представленную возможность практической подготовки будущих музейных работников.

По сценарию открытия выставки, разработанному Анастасией и Светланой, рассказ о жизненном пути художника и его творческих исканиях сопровождался выступлениями артистов.

Владимир Воробьев родился в Орловской области, но с восьмидесятых годов живет в Приморье, воевал во Вьетнаме, плавал на судах ДВМП, работал инструктором по борьбе. Но в конце концов тяга к живописи победила, и после окончания в 1991 году художественно-графического отделения Владивостокского института искусств живопись стала основным занятием в его жизни. Своим наставником Владимир Воробьев считает Ивана Васильевича Рыбачука, дальневосточника, академика живописи. Зрители, пришедшие на открытие выставки, могли по достоинству оценить красоту пейзажей и проникновенность портретов, выставленных художником.