"Магия древних зеркал"

7 апреля 2015

8 апреля 2015 года в 14:00 в Учебно-научном музее ДВФУ открылась выставка "Магия древних зеркал", организованная Дальневосточным федеральным университетом при поддержке Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. На открытии выставки авторы выставки: главный хранитель музея археологии и этнографии Лариса Никитина и научный сотрудник этого музея Евгений Никитин рассказали собравшимся в чем, по мнению средневековых людей, заключались магические свойства зеркал.

На выставке демонстрируется 19 бронзовых зеркал, найденное при археологических раскопках на территории Приморского края и фотографии китайских, корейских и японских бронзовых зеркал, относящихся к различным историческим эпохам. Представленные зеркала относятся к эпохе средневековья и представляют культуру существовавшего в те времена на территории Приморского края государства чжурчженей. Археологические раскопки свидетельствуют о высоком развитии декоративно-изобразительного искусства у чжурчжэней. На тыльной стороне дальневосточных зеркал изображены разнообразные рисунки в аллегорическом виде выражающие те или иные благопожелания. Это могут быть барельефные изображения цветов, рыб, животных, а также рисунки на бытовые и мифологические темы. Благопожелательный характер носит и большинство, расположенных на зеркале надписей. Многие зеркала использовались для обрядово-ритуальных целей. Древние люди верили, что способность зеркал отражать солнечные лучи придает им магические свойства, будет отгонять от них злых духов и поэтому носили зеркала в качестве оберегов.

На открытие выставки пришли коллеги-археологи, сотрудники музея, корреспонденты информационных агентств, телеканалов, университетской газеты "Остров. ру", жители г. Владивостока, интересующиеся историей родного края

Выставка будет работать с 8 апреля по 6 мая 2015 года.

Адрес: Океанский проспект, 37.
Остановка транспорта "Покровский парк".

Тел. 245-94-37