Лекция – викторина в честь профессионального праздника

18 мая 2016

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. В честь профессионального праздника хранитель фондов музея истории университета Учебно-научного музея ДВФУ Галина Грякалова в МОУ СОШ № 8 г. Арсеньева в кадетском 8 «К» классе провела лекцию-викторину по истории праздника. На лекции была представлена презентация Учебно-научного музея ДВФУ, ребята познакомились с историей музея УНМ ДВФУ, основными разделами музея и его экспонатами.

После лекции и презентации проведена викторина, посвященная Международному дню музеев на вопросы которой «будущие спасатели» отвечали с большим энтузиазмом, несмотря на некоторые сложные вопросы, ответить на которые затруднялись даже учителя. Одержали победу и заняли призовые места – Кадушина Валерия и Ретьев Александр. Победители получили сертификаты.

Такое мероприятие проводилось впервые и было принято с восторгом, как учащимися, так и учителями, было высказано пожелание проводить такие мероприятия чаще и в других классах, а также рассказывать и о выставках, которые проходят в УНМ ДВФУ. Каждый для себя узнал что-то новое об истории появления музеев и истории праздника Международного дня музеев.

Международный день музеев является по-настоящему важным праздником, который отмечается во всем мире, хотя с его историей мало кто знаком. Но познакомиться с историей нужно обязательно, дабы полностью осознать всю значимость этого важнейшего праздника для культурного и исторического наследия человечества.