1 ноября 2018 года исполняется 100 лет инженерному образованию на Дальнем Востоке

1 ноября 2018

Весной 1918 года во Владивостоке была создана инициативна группа по созданию технического вуза во Владивостоке, состоявшая из инженеров, ученых, общественных деятелей, объединенных в Дальневосточное общество содействия высшему образованию. Председателем правления этого общества стал профессор Восточного института В.М. Мендрин, секретарем – инженер торгового порта С.А. Данилов, впоследствии ставший профессором политехнического института.

Летом 1918 года на собрании общества было принято решение об открытии вуза. 1 ноября 1918 года состоялось торжественное открытие Владивостокского высшего политехникума в здании Коммерческого училища по улице Суханова,8.

За сто лет инженерное образование во Владивостоке путь прошло долгий путь от Высшего политехникума до университета.

Музей истории университета УНМ ШИГН ДВФУ приглашает на открытие выставки, посвященной 100 – летию инженерного образования на ДВ. На ней представлены портреты и биографии основателей Высшего политехникума в 1918 году, Владивостокского политехнического института, ГДУ. ДВПИ, ДВГТУ и тех, кто достойно продолжает их начинания в ДВФУ.