Программа развития Учебно-научного музея поддержана Фондом целевого капитала ДВФУ

14 сентября 2017
Заседание Правления Фонда целевого капитала Дальневосточного федерального университета, прошедшее 4 сентября, ознаменовалось долгожданным событием: было принято решение о создании в ФЦК нового направления развития — программы поддержки Учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета Школы гуманитарных наук. Цель этого направления - аккумулирование средств для долгосрочного финансирования проектов, направленных на развитие и поддержку музея Университета.

Современный Учебно-научный музей ДВФУ ШГН — это единая структура, которая объединяет 8 музеев естественно-научного и гуманитарного профилей, среди которых Музей археологии и этнографии, Зоологический музей, Музей истории университета, Ботанический музей, Музей редкой книги, Политехнический музей, Геолого-минералогический музей и Художественный музей. Коллекция УНМ насчитывает более полумиллиона экспонатов и продолжает пополняться в основном за счет открытий студентов и сотрудников ДВФУ. Такой масштаб сравним с фондами крупных музеев регионального значения. Самыми большими коллекциями экспонатов обладают Музей археологии и этнографии и Зоологический музей. Помимо постоянных экспозиций, музей ДВФУ регулярно проводит различные выставки, в том числе из частных коллекций.

Механизм целевого капитала поможет обеспечить нашему музею еще один источник финансирования и позволит получать постоянный доход, а значит большую финансовую устойчивость и независимость на многие годы вперед.

Поддержка Учебно-научного музея дает возможность:
- осуществлять реставрацию музейных предметов;
- проводить бесплатные образовательные программы;
- приглашать выставки из фондов других музеев;
- производить закупку в фонд музейных предметов;
- организовывать стажировки для музейных сотрудников;
- реализовывать издательские проекты музея;
- закупать новое оборудование для хранения музейных предметов;
- обновлять выставочные экспозиции;
- проводить научные конференции.

Одно из приоритетных направлений развития музея на ближайшее будущее, которое требует дополнительной поддержки Фонда целевого капитала ДВФУ — разработка и реализация плана реэкспозиции и развития Художественного музея (входит в состав УНМ). Работа над концепцией ведется совместно с привлечением российских и зарубежных экспертов. Данный проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В планах развития ДВФУ предполагается создание единого музейно-выставочного комплекса для всех восьми музеев. Этот большой и долгосрочный проект для реализации которого потребуются дополнительные капиталовложения, в том числе и через Фонд целевого капитала ДВФУ, объем привлеченных средств в который превысил 400 млн рублей с 2011 года.