Новости

26 сентября 2016

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вошел в состав сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности Российской Федерации. Соглашение о создании нового межвузовского проекта подписал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов в Москве.

Сетевой университет объединил ведущие вузы с целью формирования национальной научно-образовательной базы для комплексного кадрового обеспечения в области промышленной безопасности. Инициатором создания сети выступила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор). Вместе с ДВФУ к сетевому университету присоединились Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Уральский государственный университет, Севастопольский государственный университет и Учебно-методический кабинет Ростехнадзора.

Сетевое взаимодействие вузов предполагает активизацию академических обменов студентами и преподавателями, создание совместных образовательных программ. Для этого университеты планируют унифицировать основные и дополнительные программы подготовки специалистов в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности, проводить совместные научные исследования.

Инициатором и главным партнером сети является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Одновременно с созданием сетевого университета заключено соглашение с Ростехнадзором — оно направлено на методологическую поддержку работы ведомства, проведение исследований по проблемам безопасности техносферы, обучение и повышение квалификации работников Ростехнадзора и поднадзорных ему предприятий.

Значение подписанных документов высоко оценил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин.

«Почти во всех авариях присутствует так называемый человеческий фактор, который включает самодисциплину и знания сотрудников. Если первую проблему с дисциплиной решают собственники предприятий, то специальной площадки, где обучали бы специалистов в области промышленной безопасности, до создания сетевого университета не было», — отметил глава ведомства.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является органом исполнительной власти РФ, в ведении которого находятся контроль и надзор безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, гидротехнических сооружений, производства, хранения и применения взрывчатых материалов, а также специальные функции в области государственной безопасности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru