Выставка клубов исторической реконструкции Приморского края «Живая история» состоится 1 марта

28 февраля 2024

Выставка клубов исторической реконструкции Приморского края «Живая история» пройдет на 5 уровне корпуса В Дальневосточного федерального университета 1 марта.

С 15.00 до 18.00 студенты, сотрудники и гости кампуса смогут узнать о ключевых событиях в истории России, таких как Великая Отечественная и Первая Мировая войны, принять участие в лекториях и мастер-классах.

На выставке будут представлены четыре тематических блока. Первый посвящен эпохе Средневековья, второй – истории Первой Мировой и Гражданской войн на Дальнем Востоке, и еще один – Хасанскому сражению и Великой Отечественной войне. Кроме того, изучая экспозицию, можно будет узнать о военно-тактических играх в Приморском крае.

Параллельно с выставкой «Живая история» будет проходить открытый лекторий:

• Историческая реконструкция средневековья на Дальнем Востоке – обзор опыта. Лектор – Рыбель Дмитрий Александрович, руководитель клуба исторической реконструкции "Scara Regis";

• Практическое применение реконструкции Второй Мировой войны при изучении региональной истории. Лектор – Земдиханов Вячеслав Алексеевич, командир военно-исторического клуба «Первый Дальневосточный фронт»;

• Страйкбольно-ролевой проект Барсогория. Лектор – Бутенко Олег Анатольевич, руководитель Волонтерского центра Федерации военно-тактических игр Приморского края;

• Русский солдат в окопах Великой войны. Лектор – Агапов Вадим Львович, член военно-патриотического исторического клуба «Влад-Камрад» и военно-исторического клуба «Приморский бастион».

Кроме этого, Вы сможете научиться собирать и примерить средневековые доспехи, отчеканить монеты, сыграть в настольную игру «хнефатафл», пострелять в лазертаг-тире, освоить сборку и разборку автоматов Калашникова разных образцов, пистолета Макарова и снаряжения к ним. Изучая Хасанское сражение и Великую Отечественную войну, на выставке можно больше узнать о снаряжении Рабоче-крестьянской Красной армии, примерить солдатскую шинель, научиться укладывать вещмешок.