900 кузбасских кедров высадили за три года в кампусе ДВФУ

14 октября 2021 - Новости ДВФУ

Высадкой 300 кузбасских кедров завершилась трехлетняя экологическая акция Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Правительства Кемеровской области по озеленению кампуса на Русском острове. Всего с 2019 по 2021 годы прописку в ДВФУ получили 900 сибирских деревьев. 

Заключительный этап акции состоялся 13 октября. На озеленение территории кампуса ДВФУ вышло более 80 человек — студенты, преподаватели, сотрудники университета.

Первый проректор ДВФУ Андрей Шушин отметил, что Правительство Кемеровской области делает неоценимый вклад для восстановления лесопарковой зоны кампуса, которая сильно пострадала после ледяного дождя в ноябре 2020 года.

«Мы благодарны нашим коллегам из Кемеровской области за саженцы. Буквально через несколько лет кампус получит прекрасный парк с деревьями из Сибири», — рассказал Андрей Шушин. 

Сибирские кедры для ДВФУ выращены в лесном питомнике Кузбасса. Возраст деревьев — от 10 до 12 лет, высота — около метра. На заключительном этапе таких растений в кампусе появилось 300 штук, столько же было высажено в 2019 и 2020 годах.

«Высаженные ранее кедры прекрасно прижились, за ними организован профессиональный уход. Необходимо три года, чтобы саженцы окончательно акклиматизировались и приспособились к жизни в нашем регионе. Прошлогодние деревья выросли на 10-15 сантиметров. Это значит, что им комфортно на Русском острове», — считает проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

«Для ДВФУ такие акции становятся доброй традицией. Работа по благоустройству кампуса ведется постоянно. Мы будем и дальше озеленять территорию, так как кампус университета знаменит лесопарковой зоной. Это наша жемчужина», — подчеркнул проректор по общим вопросам ДВФУ Саламбек Домбаев.

Напомним, в 2019 году с инициативой создания кедрового бора в Дальневосточном федеральном университете выступило Правительство Кемеровской области. Соответствующее соглашение было подписано на V Восточном экономическом форуме. Уже через месяц первые 300 деревьев высадили в кампусе в честь отмечавшихся тогда 300-летия Кузбасса и 120-летия университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru