Борис Коробец: «Муравьев-Амурский 2030» — это самая практико-ориентированная программа

24 мая 2022 - Новости ДВФУ

Дискуссией «Центр притяжения — Дальний Восток» стартовала годовая программа подготовки управленцев «Муравьев-Амурский 2030» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 55 финалистов ждет бесплатное годовое обучение с последующим трудоустройством в системе публичной власти регионов Дальневосточного федерального округа на срок не менее двух лет. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций совета наставников.

Первый модуль обучения посвящен вопросам современного государственного управления. С экскурсом в историю Дальнего Востока и его актуальную повестку перед финалистами выступил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Мы взяли очень серьезную образовательную базу при сотрудничестве со "Сколково", РАНХиГС, Высшей школы экономики, МГУ и ДВФУ. В программе наставниками работают действующие министры, заместители министров, губернаторы, сотрудники полпредства, ректор ДВФУ. Эти люди каждый день занимаются развитием Дальнего Востока и Арктики, их ежедневное взаимодействие с наставляемыми и есть самое главное и уникальное в этой программе. Я считаю, что сегодня в России трудно найти сопоставимую, сфокусированную географически и богатую по содержанию образовательную программу», — рассказал Алексей Чекунков.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец подчеркнул, что «Муравьев-Амурский 2030» — это самая практико-ориентированная программа. Если обычные образовательные программы строятся по принципу аудиторной работы, то здесь большая часть посвящена погружению в практику. Есть возможность познакомиться с особенностями как Дальнего Востока в целом, так и с программами развития отдельных регионов и их системами управления.

«Главная роль университета — быть точкой концентрацией талантов. А как стать точкой, куда эти таланты придут не просто потому, что их позвали, и потом останутся с нами вместе на Дальнем Востоке? Это давать возможность самореализации, и самое главное, быть полезными людям. Делать такую страну, такой регион, в котором захочется жить не только нам самим, но и нашим детям. А ДВФУ благодаря Министерству Дальнего Востока, КРДВ, "Сколково", РАНГХиС, партнерам-университетам сделает все, чтобы эта первая программа была реализована на территории Дальнего Востока. Вас ждут лучшие кейсы, наставники, самые амбициозные задачи, все остальное — в ваших руках», — обратился к участникам Борис Коробец.

Глава университета также добавил, что ДВФУ предложит выпускникам программы работу и новые проекты. «Если на Дальнем Востоке будут созданы такие условия, чтобы лучшие преподаватели, лучшие проекты были представлены нашим участникам, Дальний Восток всегда будет привлекательным регионом нашей страны. Среди конкурсантов два выпускника и два сотрудника ДВФУ. И мы искренне надеемся, что участники программы "Муравьев-Амурский 2030" выберут местом работы наш университет», — подчеркнул Борис Коробец.

Напомним, уникальный образовательный проект «Муравьев-Амурский 2030» создан для подготовки и формирования резерва управленческих кадров для дальневосточных регионов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru