ДВФУ и РУДН вышли на новый уровень сотрудничества

21 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Делегация Российского университета дружбы народов (РУДН) посетила Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) с целью найти новые пути сотрудничества в области стратегического взаимодействия, развития образования и разработки возможных форм сетевого взаимодействия.

Ключевая часть встречи была посвящена вопросам развития партнерских отношений с Восточным институтом ДВФУ в области лингвистики и когнитивных исследований. Так, университеты готовы обмениваться опытом в изучении и исследовании азиатских и европейских языков, а также содействовать организации и проведению стажировок для студентов на базе вузов.

«Сотрудничество ДВФУ и РУДН позволит университетам развиваться в важных для наших вузов направлениях образования, науки и медицины. Совместно с коллегами мы будем активно прорабатывать форматы сотрудничества в образовательной и прикладной деятельности по направлениям: лингвистика,  биомедицина, развитие искусственного интеллекта, в том числе в сетевой модели. Мы планируем обмениваться опытом внедрения современных образовательных технологий,  рассматриваем перспективы  развития образовательного туризма для иностранных студентов с целью знакомства не только с западной  частью, но и Дальним Востоком нашей страны», — подчеркнула проректор по учебной работе, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова.

Для гостей провели большую экскурсию по медицинскому кластеру и Институту наук о жизни и биомедицины (ИНЖБ) ДВФУ, где их познакомили с передовым оборудованием и новейшими разработками. Сперва коллеги из РУДН погрузились в тонкости молекулярных и геномных разработок в лабораториях ИНЖБ.

А затем, в консультативной поликлинике Медицинского центра (Медцентр) ДВФУ гости отметили современное и удобное для пациентов зонирование подразделения. Также они побывали в сердце клиники — операционном блоке, где хирурги Медцентра ежедневно проводят до 35 операций.

«У РУДН большой опыт обучения профессионалов для всего мира: больше 300 000 наших выпускников работают более чем в 160 странах. ДВФУ — самая интернациональная образовательная площадка на Дальнем Востоке. Наше сотрудничество поможет укрепить престиж российского образования и науки в Китае, Корее, Вьетнаме и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона», — подчеркнула первый проректор — проректор по образовательной деятельности, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН Юлия Эбзеева.

Кроме того, стороны обменялись опытом в проведении приемной кампании в университетах, отдельно остановились на особенностях по подготовке к предстоящему приему абитуриентов в 2023 году.

Представители университетов решили продолжить обсуждение намеченных планов в стенах РУДН, куда для обмена опытом в скором будущем отправится делегация ДВФУ.

Напомним, ДВФУ развивает и укрепляет партнерские отношения с более чем 100 ведущими университетами страны, создавая новые форматы в образовании. На протяжении многих лет Дальневосточный федеральный университет и РУДН поддерживают дружеские связи, а в 2023 году руководство вузов приняло решение расширить отношения новыми договоренностями.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru