ДВФУ и ведущий российский производитель сварочного оборудования будут совместно готовить специалистов для промышленных предприятий ДФО

5 декабря 2023 - Новости ДВФУ

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области подготовки кадров для сварочного производства промышленных предприятий Дальневосточного федерального округа подписали директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев и директор группы компаний «КЕДР» Андрей Викторов. Студенты ДВФУ смогут пользоваться новейшими образцами сварочного оборудования, а эксперты индустриального партнера выступят в качестве преподавателей.

На площадке ДВФУ собрались представители ведущих строительных и судоремонтных компаний России, а также промышленных предприятий, применяющих в своей деятельности сварочную технологию. В ходе форума делегаты приняли участие в профильных дискуссиях и мастер-классах, достигнутые договоренности стороны закрепили в соглашении о долгосрочном сотрудничестве в области подготовки кадров между университетом и ГК «КЕДР» — одним из крупнейших производителей сварочного оборудования в стране.

Новый индустриальный партнер вуза обладает подтвержденными компетенциями в производстве и эксплуатации износостойкого сварочного оборудования, которое используется на крупнейших промышленных предприятиях России и к которому предъявляются исключительные требования по функциональному содержанию, надежности и качеству сборки.

«Соглашение предусматривает участие специалистов-практиков ГК «КЕДР» в формировании методических материалов образовательной программы «Машиностроение» и непосредственное участие в образовательном процессе в качестве лекторов. Уверен, что компетенции индустриального партнера будут очень полезны нашим студентам, сделают их более конкурентоспособными и сделают их желанными работниками для большинства промышленных предприятий макрорегиона», — добавил Вячеслав Селезнев.

Помимо участия экспертов в образовательно процессе, соглашение закрепляет намерение сторон совместно тестировать новейшие образцы сварочного оборудования в Центре компетенций в области сварочных технологий Политехнического института ДВФУ.

«Современной промышленности требуются специалисты с опытом работы на передовом сварочном оборудовании, чтобы отвечать вызовам новейшего времени. Наши специалисты обладают необходимыми навыками и материальной базой, и будут рады поделиться ими со студентами Политехнического института», — заявил директор Группы компаний «КЕДР» Андрей Викторов.

Еще одним партнером ДВФУ по итогам форума стала компания «Эдельвейс». Стороны подписали протокол о намерениях, подразумевающий совместную работу с целью кадрового обеспечения предприятий Дальнего Востока высококвалифицированными специалистами. В ближайшие месяцы партнеры проработают предложения по усовершенствованию нескольких профилей образовательной программы «Машиностроение», в том числе направления «Аддитивные, цифровые и сварочные технологии».


Справочно:

Группа компаний «КЕДР» является отечественным поставщиком и производителем профессионального сварочного оборудования для ключевых промышленных отраслей Российской Федерации.

Компания «Эдельвейс» — официальный дилер ГК "КЕДР" в Приморском крае.

В ассортимент компаний входит полный комплекс необходимого оборудования для поставки под ключ на объекты партнеров — предприятий федерального уровня.