ДВФУ и ВТБ подвели итоги программы дополнительного профобразования по инфраструктурному финансированию

25 апреля 2024 - Новости ДВФУ

26 слушателей — представителей различных министерств и ведомств Правительства Приморского края — успешно завершили обучение по программе повышения квалификации «Основы проектного финансирования: теория и практика». По итогам прохождения курса, участники овладели навыками экспертизы по всем стадиям жизненного цикла инвестиционных проектов и научились разбираться в специфике реализации проектов государственно-частного партнерства в Дальневосточном федеральном округе.

Программа повышения квалификации «Основы проектного финансирования: теория и практика» ориентирована на представителей органов власти, институтов развития и бизнес-сообщества.

«В этом проекте мы видим пилотирование практически идеальной модели современного вуза, развивающегося в связке «Университет-Власть-Бизнес» для решения значимых задач развития региона.  Партнерство и понимание вклада каждого участника являются залогом успешной реализации крупных проектов. Мы верим, что интерес к этой программе, как и основной ее цели — реализации крупных инвестиционных проектов — будет расти, а наше сотрудничество с банком ВТБ и органами власти только развиваться», — отметила проректор по учебной работе ДВФУ Елена Гаффорова.

Среди преимуществ курса: формирование системных знаний о принципах проектного финансирования инфраструктуры, изучение принципов оценки проектов и принятия решения банком об их финансировании, анализ реализованных ВТБ кейсов.

«Помимо знаний, экспертов и нового опыта, я считаю ценным аспект общения, знакомств и дружбы, которые возникают в ходе реализации наших программ. Ведь, несмотря на то, что мы уже не сидим за скамьей в роли студента, здесь мы коммуницируем с новыми людьми и устанавливаем  взаимоотношения, которые обогащают нашу жизнь. Эти отношения являются своеобразной «закваской», которая делает наш образовательный путь более интересным и полноценным», — отметил проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал.

Напомним, в ДВФУ в рамках Восточного экономического форума при поддержке банка ВТБ открыли первую на Дальнем Востоке гибридную аудиторию, оборудованную комплексом современных мультимедийных систем, который позволяет не только проводить занятия очно, но и открывает новые возможности для развития дистанционного образования.