ДВФУ открывает три новых Центра русского языка и культуры в Китае и расширяет программу подготовки студентов

29 марта 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) откроет три новых Центра русского языка и культуры в провинциях Хэбэй, Цзянсу и Шаньдун КНР в 2023 году. Центры будут обучать иностранных студентов, которые планируют в дальнейшем получать высшее образование в России.

После завершения обучения в Центрах русского языка и культуры студенты из КНР смогут поступить в ДВФУ в следующие школы и институты: Восточный институт, Школу медицины, Институт наук о жизни и биомедицины, Школу экономики и менеджмента. В этом году для них будут доступны новые программы по медицинским направлениям, международным отношениям и международному бизнесу.

«Мы активизировали взаимодействие по приоритетным направлениям и расширили нашу аудиторию. Новые программы уже вызвали значительный интерес со стороны потенциальных абитуриентов, на медицинские направления мы получили в 2 раза больше заявок, чем в прошлом году, а до конца года прогнозируем трехкратный прирост. Это значит, что в Китае спрос на обучение в России не только вернулся к доковидному уровню, но и стал выше», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Отметим, что ДВФУ в настоящий момент заключено 48 соглашений с вузами Китайской Народной Республики, в том числе о реализации программ академических обменов. Сегодня в университете 1500 китайских обучающихся получают подготовку на программах международных отношений, строительства, экономики, менеджмента, филологии и русского языка как иностранного.

Напомним, на территории КНР уже работает 12 Центров русского языка и культуры ДВФУ. Открытие новых Центров станет одним из шагов реализации политики «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению и укрепить позиции флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Комплекс шагов позволит включить в образовательные программы всех направлений подготовки возможность изучить культуру, историю и профессиональную специфику стран АТР, а также предоставить исследовательским коллективам широкую сеть контактов партнеров в Юго-Восточной Азии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru