ДВФУ примет Интеллектуальный молодежный марафон

1 марта 2024 - Новости ДВФУ


Интеллектуальный молодежный марафон стартует в Дальневосточном федеральном университете и других площадках Владивостока с 1 марта. В течение двух с половиной недель в городе пройдут десятки интеллектуальных игр, шахматных турниров, увлекательных лекций, квизов и викторин. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Откроет марафон Пушкинский театр ДВФУ. 1 марта здесь состоится Круглый стол с учителями, посвящённый совместному проекту администрации Владивостока, Дальневосточного федерального университета и АНО «ДВ-Интеллект» «Шахматы в школы». Проект стартовал в 2023 году в 13 школах Владивостока, и дал возможность 800 школьникам бесплатно заниматься в шахматами бесплатно.  Участники встречи обсудят его промежуточные итоги реализации и обсудят перспективы.

В субботу, 2 марта в 15-00, в ДВФУ стартует открытый турнир по быстрым шахматам, в 19-00 интеллектуальная игра «Город – В»  Это почти что «Мафия», но с сильным владивостокским акцентом, говорят организаторы.

В воскресенье, 3 марта, эстафету примет СК «Олимпиец». В 15-00 в Центре интеллектуальной культуры пройдет блицтурнир по шахматам, в 17-00 интеллектуальная викторина

Кроме того,  каждую субботу до конца марафона любители шахмат могут играть онлайн. Турниры с денежными призами и важными отметками проводятся в клубе «ДВ-Интеллект» на платформе LiCHess.

Главная же возможность для интеллектуалов — испытать свои силы на «Кубке Интеллекта». Игры в «блиц» и «рапид» (быстрые шахматы)проводятся в 4 этапа. За одной доской сойдутся представители всех поколений, а также уровней игры. 

«Мы специально создали для этого турнира призовой фонд – 100 000 рублей. Он позволит привлечь наряду с любителями шахматных профессионалов, мастеров и кандидатов в мастера спорта. Это сделает турнир втройне интереснее для новичков. Удобное время для игр, разные локации привлекут большое число игроков. Мы уверены, будет очень классно. Но, число мест ограничено, поэтому на каждый этап потребуется онлайн-регистрация», - говорит директор АНО «ДВ-Интеллект» Серей Тутурин

«Кубок Интеллекта» пройдет  9 и 16 марта в 15-00 в ДВФУ, а также 10 и 17 марта в СК «Олимпиец»

Помимо этого жители приглашаются: 

В субботу, 10 марта в 12-00, состоится открытие нового общественного пространства «Центр интеллектуальной культуры» в СК «Олимпиец». Его гостем станет глава Владивостока Константин Шестаков. 

В 13-00 состоится турнир «Битва поколений», в 17-00 пройдет интеллектуальная викторина

В пятницу, 15 марта в 17-00 День открытых дверей проведет Центр Интеллектуальных видов спорта ДВФУ. Это пространство для общения, обучения интеллектуальным играм, досугу студентов. Здесь же всех желающих ждет лекция профессора философских наук Сергея Ячина «Развитие когнитивных способностей через интеллектуальные виды спорта». В 19-00 завершит день квиз-игра

В субботу, 16 марта в 11-00,  школе № 40 г.Владивостока пройдет открытый урок по шахматам и торжественное открытие шахматного класса. В 19-00 в ДВФУ интеллектуальная игра «Город В»

В воскресенье, 17 марта в 15-00,  в СК «Олимпиец» завершится 4 этап «Кубка интеллекта», в 17-00 пройдет интеллектуальная игра, а в 18-00 торжественное награждение победителей