ДВФУ взял четыре награды юбилейной «Российской студенческой весны»

25 мая 2022 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) привезли четыре награды с XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который прошел в Самаре с 18 по 24 мая. Гран-при и звания лауреатов конкурса завоевали представители Творческого центра ДВФУ.

«Студенты нашего университета блестяще выступили на "Студенческой весне — 2022". Ребята, я вами очень горжусь, поздравляю с победой и призовыми местами. Мы в ДВФУ всегда знали, что вы у нас самые яркие и талантливые, а теперь об этом знает и вся страна. Желаю вам по-студенчески хорошо отдохнуть и скорее ждем вас домой!» — поздравил ребят исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Участниками и гостями юбилейного фестиваля стали почти 5000 человек, которые представили 85 регионов России и страны ближнего зарубежья, что стало рекордом за всю историю Студвесны. Ребята креативили, удивляли и доказывали, что именно они являются лучшими среди лучших. Лауреатами фестиваля стали 365 финалистов, в их числе студенты Дальневосточного федерального университета.

Представители ДВФУ победили в четырех направлениях. Гран-при в оригинальном жанре удостоен цирковой коллектив «Конфетти» с номером «Наследие Удэге». Его солист Олег Григорьев за номер «Сквозь время» получил звание лауреата первой степени. Лауреатом третьей степени в театральном искусстве стала творческая мастерская «Кадры» с постановкой «Дверь». Звание лауреата первой степени в журналистике в номинации «Фоторепортаж» получила Анастасия Сокольникова.

«Фестиваль "Российская студенческая весна" занимает особое место в жизни каждого творческого коллектива ДВФУ. Мы ежегодно готовимся к конкурсу, тратим много сил и времени, и конечно, все победы имеют особую ценность. В этом сезоне была сильная конкуренция, уровень студенческого творчества из года в год растет. Наши ребята принесли университету четыре награды, а также удостоились чести выступить на гала-концерте», — рассказала директор Творческого центра ДВФУ Валерия Новоселова.

В честь юбилея фестиваля сотрудники Творческого центра ДВФУ получили медали «Золотого фонда Студвесны». Обладателями специальных наград стали руководитель отдела программ и проектов Творческого центра Павел Коваль, руководитель коллектива эстрадного танца «Час Пик» Екатерина Ковальчук, руководитель Цирковой студии «Конфетти» Оксана Лазутина, руководитель вокального ансамбля «Талисман-бэнд» Маргарита Петрова.

За 30 лет существования фестиваль стал одной из крупнейших площадок для творческих выступлений, общения и обмена навыками среди молодых людей. Конкурс проводится при организационной и информационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В 2022 году фестиваль проводился в рамках Года культурного наследия народов России.

«Российская студенческая весна» — совместный проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Российского Союза Молодежи. Дальневосточный федеральный университет традиционно принимает участие в фестивале и всегда занимает в нем призовые места. В 2021 году студенты ДВФУ стали лучшими в танцевальном и вокальном направлениях, а также в составе делегации Приморья получили бронзу в общем зачете региональных команд. Добавим, в 2015 году финал фестиваля проводился в Дальневосточном федеральном университете. Более двух тысяч студентов из 60 регионов страны встретили «Российскую студенческую весну» в кампусе на Русском острове.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru