Готовые проекты конкурса «Мой кампус в Приоритете» представили в ДВФУ

23 мая 2022 - Новости ДВФУ

Победители конкурса «Мой кампус в Приоритете» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили проекты по улучшению университетской среды. Студенты создали арт-пространство и коворкинг в лабораторном корпусе, а также информационный стенд с видовым разнообразием птиц в кампусе. Итоговый результат оценивали первый проректор Андрей Шушин и проректор по управлению кампусом Максим Ведяшкин.

Студентки Института Мирового океана и Института математики и компьютерных технологий Ксения Гладкова и Юлия Титовец выполнили проект по благоустройству лабораторного корпуса, в котором проводят большую часть учебного времени. Проектной командой были созданы коворкинги, где учащиеся могут готовиться к парам, проводить время с комфортом, изучать ученых-основоположников направлений естественных наук. Также на одной из стен появилась тематическая роспись, созданная студентами, на которой представлены все Институты, располагающиеся в корпусе L, а именно Институт наукоемких технологий и передовых материалов, Институт Мирового океана и Институт математики и компьютерных технологий.

«Приятно, что эти инициативы идут от студентов, они сами готовы разрабатывать и реализовывать проекты по улучшению пространства. Университет поможет воплотить в жизнь все интересные идеи», ― отметил первый проректор ДВФУ Андрей Шушин.

А вот в центре аллеи кампуса ДВФУ студентка Анна Кривкина вместе со старшим преподавателем Института математики и компьютерных технологий Ириной Малыкиной разместили стенд с презентацией более 130 видов птиц, которые встречаются на территории кампуса. Каждый желающий может изучить полезную информацию с помощью QR-кодов.

«Вовлекая студентов и сотрудников в развитие кампусной среды, мы получили много идей и запросов на облагораживание корпусов и территории в целом, что говорит о востребованности и необходимости таких конкурсов. В этом году мы также запустили конкурс по преобразованию пространств в университете, ребята уже прислали свои идеи, сейчас они на рассмотрении», ― рассказал проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

Отметим, что конкурс по улучшению университетской среды ДВФУ получил в 2021 году финансовую поддержку по программе «Приоритет 2030». Конкурс нацелен на вовлечение студентов и сотрудников университета в решение задач образовательной, молодежной, кампусной и инфраструктурной политик в рамках реализации стратегических проектов ДВФУ по программе «Приоритет 2030». Кроме того, обучающиеся на архитектурных и дизайнерских направлениях получают ценный опыт разработки собственного проекта и его сопровождения на этапе реализации. По итогам конкурса «Мой кампус в Приоритете» 2021 года финансовую поддержку получили три проекта.

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru