Инициативная группа студентов ДВФУ отправится изучать экосистемы российских вузов

8 декабря 2023 - Новости ДВФУ

Новый порядок предоставления мест в гостиничных корпусах кампуса и городских общежитиях Дальневосточного федерального университета разработают на основе лучших практик российских вузов. Изучать и перенимать опыт будут сами студенты ДВФУ, которые уже в ближайшее время отправятся в университеты разных регионов России. К такому решению совместно пришли участники встречи, посвященной изменению правил заселения в общежития Дальневосточного федерального университета.

Открытую встречу с инициативной группой студентов провели ректор ДВФУ Борис Коробец, проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович и директор Департамента молодежной политики ДВФУ Илья Захаров. Во время мероприятия студенты представили ряд мер, которые по их мнению, могли бы снизить недовольство среди студентов, не обеспеченных местами в гостиничных корпусах кампуса и городских общежитиях университета, и предложили свои варианты увеличения количества предоставляемых мест.

Ректор ДВФУ Борис Коробец поблагодарил ребят за комплексную и детальную проработку проблемы и отметил, что любой из предложенных вариантов может быть справедливым для одних, но вызывать недовольство других, поэтому требуется глубокая аналитика. Поскольку мнение ребят часто основывалось на представлениях о практиках других вузов, Борис Коробец предложил студентам лично посетить студенческие городки в других регионах России, чтобы собрать и систематизировать опыт крупнейших университетов. На основе лучших практик и будет создана новая самостоятельная модель жилой экосистемы ДВФУ. Обсудить первый полученный вариант участники рабочей группы намерены в начале февраля 2024 года.

Отметим, по состоянию на 8 декабря 2023 г. проживанием в гостиницах кампуса и материковых общежитиях обеспечены 13 200 иногородних студентов, из них 11 000 получили места в гостиничных корпусах кампуса, а 2 200 – в городских общежитиях ДВФУ.