Магистры «Современного банковского дела» защитились на кафедре Сбера в ДВФУ

13 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Выпускники базовой кафедры «Современное банковское дело» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Приморского отделения Дальневосточного Сбербанка защитили магистерские диссертации. Темы работ студентов затрагивали как теоретические вопросы банковского дела, так и практическую составляющую.

«На мой взгляд, нынешний выпуск магистров нашей кафедры считаю очень крепким и перспективным. Выпускные работы ребят основательные с серьезными исследовательскими выводами», — отметил заведующий кафедрой «Современного банковского дела» ДВФУ и HR-менеджер Дальневосточного Сбербанка Александр Слезко.

В своих диссертациях магистры раскрыли тенденции и векторы развития современного банковского обслуживания, удивив при этом экзаменаторов предлагаемыми решениями производственных задач. Члены комиссии заинтересовались работой о CM-системах, которые позволяют обнаружить признаки потенциально возможного корпоративного преступления. Автоматизированная система собирает данные о сотрудниках и предлагает обратить внимание на подозрительные действия.

«Прошла традиционная защита итоговых дипломных работ. Все студенты показали очень высокий уровень погружения в тематику. Ребята искренне горели своими темами, видна их увлеченность, интерес — и это самое главное для успешного развития своих профессиональных навыков в будущем», — подчеркнул управляющий Приморским отделением Дальневосточного Сбербанка Сергей Радюшкин.

По результатам оценки квалификационных работ 14 слушателей получили документы государственного образца и звания магистров банковской сферы. Из них больше половины являются руководителями и специалистами Дальневосточного банка ПАО Сбербанк.

«В своей работе исследовал теорию по направлению, в котором работаю сейчас. Два года пролетели быстро, курс был интересный и очень насыщенный. Понравилась организация обучения — без отрыва от работы. Все материалы качественны и доступны дистанционно. В целом, навыки, которые приобрел, учась в магистратуре, помогают мне в работе», — рассказал выпускник кафедры «Современного банковского дела» ДВФУ Дмитрий Симаков.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет является ключевым вузом-партнером Сбера на территории Дальнего Востока. Сбер и ДВФУ связывает многолетнее успешное сотрудничество в сфере подготовки кадров, развития цифровой экосистемы страны и укрепления научного и технологического потенциала. Взаимодействие университета с компанией носит динамический характер: специалисты-практики Сбера и дочерних организаций проводят образовательные модули, читают лекции по программированию и выступают наставниками на хакатонах вуза.

По материалам пресс-службы ПАО «Сбербанк»