Минобрнауки утвердил программу карбонового полигона ДВФУ

7 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Программу создания и функционирования карбонового полигона Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) одобрили на заседании экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ. Защита состоялась на площадке II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» и была посвящена вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

Директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников представил образ карбонового полигона ДВФУ на 2023–2024 годы. Основной целью полигона является разработка, испытание и внедрение технологий поглощения парниковых газов прибрежно-морскими экосистемами и их адаптация к климатическим условиям Дальнего Востока.

Responsive image

Директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников:

«Мы надеемся, что уже в ближайшем будущем ДВФУ станет уникальным для России центром компетенций и трансфера технологий в области декарбонизации с использованием потенциала морских акваторий. Создание карбонового полигона — это только один из шагов на этом пути, который поможет нам создать передовую научную команду мирового уровня и приобрести большой комплекс исследовательского оборудования в области карбоновой тематики, часть из которого будет установлена на морских прибрежных стационарах. Хочется особо отметить, что одной из главных площадок карбонового полигона является Морская биологическая станция ДВФУ "Заповедное" в бухте Киевка. Несомненно, что участие студентов Института Мирового океана ДВФУ в этом большом и сложном проекте позволит им развить профессиональные навыки и создаст определенный кадровый резерв для развития зеленого сектора экономики на Дальнем Востоке. Институт Мирового океана, в свою очередь, помимо реализации самого проекта карбонового полигона будет открывать новые образовательные программы для подготовки высококлассных специалистов в области исследования климата и смежных наук».

Отметим, что ДВФУ уже начал активно готовить специалистов для работы на карбоновом полигоне. Для этого в 2022 году запустили модернизированную программу бакалавриата «Почвоведение» с новым профилем «Биогеохимия». Направление подготовки ориентировано на карбоновую тематику с фокусом на исследование глобальных циклов углерода, включая эмиссию парниковых газов.

По словам и. о. ректора ДВФУ Бориса Коробца, загрязнение окружающей среды является острой проблемой на сегодняшний день, которую нельзя игнорировать. Утрата биоразнообразия и углеродный след влияют на изменение климата и качество жизни, поэтому надо прорабатывать технологии для обеспечения биосферной и экологической безопасности, что как раз делается в рамках программы Дальневосточного карбонового полигона.

Карбоновый полигон будет создаваться совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом им. В. И. Ильичева и Национальным научным центром морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также технологическими и индустриальными партнерами.

Кроме того, за день до защиты программы карбонового полигона Кирилл Винников представил участникам Конгресса большой пленарный доклад по вопросу современного состояния Мирового океана в условиях изменения климата и антропогенного воздействия. В качестве ключевой повестки доклада была показана необходимость пересмотра отношения всего человечества к океану и принятия срочных мер для его сохранения.

Напомним, делегация ДВФУ приняла участие во II Конгрессе молодых ученых, который проходил с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Ученые поделились научно-техническими достижениями, представили проекты программы «Приоритет 2030» и подвели итоги работы Центра НТИ по VR/AR.

Конгресс молодых ученых стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объединив более трех тысяч ученых со всей страны. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, фонд «Росконгресс».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru