Наука, лаборатории и трудоустройство выпускников – первое в году заседание Совета ректоров вузов Приморья прошло в ДВФУ

14 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Первое заседание Совета ректоров вузов Приморского края в 2024 году состоялось на территории Дальневосточного федерального университета. Руководители ключевых образовательных организаций региона обсудили значимость создания современных научно-исследовательских лабораторий, трудоустройство выпускников и еще ряд приоритетных для развития образования вопросов.

В начале заседания ректор ДВФУ Борис Коробец отметил, что совместная, хорошо скоординированная работа университетов Приморья – залог развития науки и образования в регионе. В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию единство и взаимовыручка становятся особенно важны, и в ключевой для страны период сплочение приобретает решающее значение.

«На заседаниях Совета ректоров вузов Приморья мы можем обсудить актуальные вопросы, обменяться опытом, а также скоординировать нашу работу по ключевым направлениям. Мы сейчас с вами проживаем очень важный год, год выборов Президента — это определяющий период для нашей страны, для развития Дальнего Востока, для развития высшей школы.

Мы помним, что из себя представляли вузы в 90-е годы, как мы буквально выживали при отсутствующем финансировании и каком-либо внимании к университетам. И видим, как много изменилось к сегодняшнему дню – с каждым годом становится все больше реально работающих программ развития. Дальнему Востоку уделяется особое внимание: в рамках программы «Приоритет 2030» макрорегион получил 288 млн рублей дополнительного финансирования на развитие университетов, в майских указах Президента было прописано обеспечение зарплаты профессорско-преподавательского состава на уровне 200% от средних значений по региону, выросло число бюджетных мест в вузах. Чтобы закрепить вектор на повышение качества образования, пришло время проявить активную гражданскую позицию», — подчеркнул Борис Коробец.

Основным вопросом в повестке заседания была необходимость поддержки современных научно-исследовательских лабораторий в вузах Приморского края. И.о. проректора по научной работе ДВФУ Светлана Гончарова отметила, что в Дальневосточном федеральном университете механизм создания и функционирования таких лабораторий давно отработан, и они уже показали себя как важные центры инновационной деятельности, способствующие росту научного потенциала региона в целом.

«Лаборатории обеспечивают необходимые условия для проведения фундаментальных и прикладных исследований в различных областях знаний. Это позволяет привлечь ведущих ученых и молодых специалистов, создавая благоприятную научную среду в университетах. Научно-исследовательские лаборатории также способствуют развитию технологического предпринимательства и инновационной активности среди студентов, преподавателей и научных сотрудников. Это позволяет коммерциализировать результаты исследований и создавать новые высокотехнологичные продукты», добавила Светлана Гончарова.

Кроме того, в ходе заседания руководители университетов обсудили обеспечение иногородних студентов местами в общежитиях, вопросы взаимодействия с крупнейшими работодателями региона и трудоустройства выпускников на территории Приморского края.